Наверх
vorle.ru

А стоит ли узнавать свое истинное "Я"?

Рецензия на Германа Гессе "Степной волк"

А стоит ли узнавать свое истинное "Я"? 16+

«Большинство людей не хочет плавать до того, как научится плавать»

Жанр: философский роман

Объем: 288 страниц

Издательство: АСТ

Оценка: 4/5

Сюжет:

Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное "Я", постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал." Так звучит аннотация к книге. И добавить особо нечего. Вас ждёт многострадальный поиск себя, много танцев, упоминаний Гете и безумие главного героя.

Впечатление:

Вот уже вторая книга Германа Гессе, которая вроде и нравится, а вроде и нет. Когда читаешь интересно, но ближе к середине, а дальше и к концу хочется поскорее завершить книжку. Литература Гессе действительно сложная с точки зрения психоанализа, не зря автор увлекался таким направлением. Но мне всегда чего то не хватает, и я не понимаю, чего.

Гарри Галлер - главный герой, по своей сути роман - автобиографический. Сам автор сталкивался с такими же проблемами и жизненными перипетиями. Что на самом деле стремно, ведь по сути ничего хорошего с эмоциональной точки зрения нет. Но мне понравилась задумка писателя, что в главном герое заключены 2 начала: животное (агрессивное, депрессивное, ненавидящее людей) и человеческое (жаждущее внимания и любви, открытое и доброжелательное).

«По собственному его представлению, Степной волк пребывал совершенно вне мещанского мира, поскольку не вел семейной жизни и не знал социального честолюбия. Он чувствовал себя только одиночкой, то странным нелюдимом, больным отшельником, то из ряда вон выходящей личностью с задатками гения, стоящей выше маленьких норм заурядной жизни.

Еще когда Гарри знакомится с Герминой, чувствуется некоторое его духовное возрождение, было приятно почитать о том, как герой по сути учится заново жить, коммуницировать, танцевать, а вот во 2 части романа адекватная реальность вообще испаряется. Что происходит, одному богу известно.

Читать книгу стоит явно в соответствующем расположении духа. Не стоит брать ее с собой в путешествия, на отдых. Это - литература для неспешного и вдумчивого чтения с большим количеством философских размышлений, анализа и самокопания.

«грудь, тело всегда единственны, а душ в них заключено не две, не пять, а несметное число; человек – луковица, состоящая из сотни кожиц, ткань, состоящая из множества нитей.»

Интересно, что сама история несколько раз меняет тон. Сначала нам рассказывают о Гарри со стороны другого человека, который с такой документальной манерой описывает знакомого, пытается понять, что в его голове и душе творится. А затем история уже преподносится нам со слов самого Гарри. В конце герой посещает «Магический театр», где ему советуют оценить прожитую жизнь, посмотреть на нее под другим углом. Финал - открытый. Читателю самому необходимо представить, что стало с Гарри, смог ли он изменить взгляды на жизнь.

«вся его жизнь была примером того, что без любви к себе самому невозможна и любовь к ближнему, а ненависть к себе – в точности то же самое и приводит к точно такой же изоляции и к такому же точно отчаянию, как и отъявленный эгоизм.»

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка