Наверх
vorle.ru

Отец детективов в деле!

Отзыв на сборник рассказов Эдгара По.

Отец детективов в деле! 16+

Жанр: детективы, мистика

Объем: 448 страниц

Издательство: Эксмо

Оценка: 4/5

Сюжет:

Мое издание - это сборник мрачных, мистических и детективных рассказов. Каждый написан в своем стиле, духе и энергетике. Но хочется предупредить сразу - книги не особо позитивные и на любителя. Есть истории про восставших из мертвых, выколотые у котов глаза и полеты на Луну на воздушном шаре.

Впечатление:

Рассказов в сборнике очень много. Часть из них меня зацепила, а часть - прошла мимо. В своем отзыве я поделюсь эмоциями на те истории, которые: а) запомнились б) поразили

Пока читала книгу, подметила парочку особенностей писательского мастерства Эдгара По. Во-первых, каждый его рассказ начинается со вступления - автор, как бы делает легкую подводку и сообщает, о чем пойдет речь. Для 19 века - это было модно, но сейчас читать тяжело - хочется сразу погружаться в неизведанное (получить эффект ВАУ).

Четыре своих рассказа По посвящает трагической любви. Дело в том, что биография автора вызывает сочувствие. Когда По был маленьким, у него умерла мать от туберкулеза, а позже - еще и первая любовь. Так что такие события не могли не отпечататься на психике бедного юноши. Все его переживания и кризисы вылились в 4 рассказа - “Лигейя”, “Ворон”, “Морелла” и “Береника”. 

Эдгар По пишет красивым, многослойным языком. Но местами приходится пробиваться сквозь дебри высокопарных слов. Иногда я ловила себя на мысли, что не могу сосредоточиться на сюжете, сбиваюсь, забываю, о чем там шла речь. Описывает Эдгар По каждую веточку, палочку, устройство воздушного шара и так далее. С какой точностью и дотошностью он рассказывает о полете на Луну на воздушном шаре (рассказ “Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля”). И да, Эдгар По является отцом детективного жанра, так что welcome!

Больше всего меня поразили следующие истории:

  1. Низвержение в Мальстрем (рассказ о мужчине, который чудом спасся из водоворота Мальстрем) Любопытно, что этот норвежский водоворот действительно существует. Здесь реально очень много опасностей для судов и лодок. Но, конечно, такой воронки, как описывал ПО, нет. У него водоворот представлял собой гигантскую вращающуюся водяную воронку с вертикальными стенами. История прямо заставила понервничать за главного героя!

  2. “Очки” (Герой влюбился в свою прапрабабушку, но не понял этого, а после их свадьбы надел очки и обомлел) Там ему представилась 82-летняя беззубая старуха) Смешно и одновременно страшно. По здесь высмеивает внешний романтический антураж и концепцию “любви с первого взгляда”. Главный герой готов отдаться любви полностью, он все видит сквозь розовые очки. А потом - бац)

  3. “Вильям Вильсон” (Главный герой считает себя худшим в мире человеком. Но соль в том, что у него есть одноклассник с таким же именем и фамилией. Все считали их братьями, так как похожи и поступили в школу в один день. Потом выяснилось, что и родились в один день, хотя никакого кровного родства у них нет. Ребята начали друг с другом соперничать. Одноклассник стал полностью копировать Вильсона во всем. Тот хотел отомстить, но не удалось, после чего уехал в Оксфорд учиться. Начал разгульную жизнь. Но двойник и там настиг его. После ряда конфликтов на карнавале в Риме Вильсон хотел расквитаться с двойником - заколол соперника шпагой и увидел иллюзию - в зеркале он сам умирает в крови.) Вот такая вот забавная история, похожа на Портрет Дориана Грея) Но это неудивительно, ведь Оскар Уайльд вдохновлялся творчеством ПО.

Еще крутые рассказы: Убийство на улице Морг (настоящее расследование убийства) и Черный кот (ух, там прямо жаришка - слабонервным лучше не читать). Эдгар ПО - тонкий психолог и знает, каково это – не совладать с собственными эмоциями. На примере его рассказов можно научиться , как справляться со страхами и злостью. 

“Золотой жук” как-то не зашел, наверное, тема с шифрами - не мое. В общем, на любителя. 

Эдгар По - потрясающий рассказчик, поднимающий такие темы, о которых говорить не принято. О смерти, о страданиях душевных и физических, об ужасе и способах с ним бороться. Возможно, после такого диалога вы посмотрите страху в глаза и выйдете из смертельной схватки победителем! 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка