Наверх
vorle.ru

Нужно ли предупреждать об ошипованной резине

Городской портал vOrle.ru совместно с УГИБДД по Орловской области запускает совместный проект "Безопасная дорога", в рамках которого мы будем рассматривать самые насущные дорожные и автомобильные темы. Что делать, если один из участников ДТП с места происшествия скрылся, как грамотно переоформить документы – об этом и многом другом еженедельно на нашем портале. В первом материале узнаем, имеют ли права штрафовать автолюбителей за то, что те не прикрепили знака "Шипы" на заднее стекло своего авто.

Нужно ли предупреждать об ошипованной резине

- Административной ответственности за отсутствие на механических транспортных средствах, имеющих ошипованную резину, опознавательного знака "Шипы" законодательно не предусмотрено, - рассказывает начальник отдела пропаганды безопасности пропаганды дорожного движения УГИБДД по Орловской области Наталья Шанина.

Однако несмотря на отсутствие штрафов, пресловутый треугольник с буквой "Ш" на стекло автомобиля лучше прикрепить. Это требование регламентируется постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090. В восьмом пункте прописано, что сзади опознавательный знак должен быть установлен.

Существует еще один документ, который прописывает обязанность автовладельца предупреждать о том, что его авто переобуто в "шипы" - это Приложение  №8 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №877.

- С 1 января 2015 года запрещена эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированными знаками в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее ("M+S", "M&S", "М S") при остаточной глубине протектора шин менее 4 мм. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства, - говорит Наталья Шанина.

Получается, что приклеить на заднее стекло предупреждающий знак все-таки нужно. И пусть вас не останавливает отсутствие штрафных санкций. Ведь безопасность важнее.

А в следующем материале мы разберемся, как правильно поступить, если пешеход, попавший под колеса автомобиля, скрылся с места ДТП.

Присылайте ваши вопросы по адресу redactor@vorle.ru и будьте бдительны на дорогах.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка