Наверх
vorle.ru

Как правильно продать авто: кто поможет с оценкой

Рано или поздно каждый автовладелец решает поменять свое транспортное средство. Как только в голове собственника укоренилась мысль о том, что с железным конем придется расстаться, возникает вопрос: как правильно продать и кто поможет максимально корректно его оценить. Методов оценки множество, начиная от профессиональной в дилерском центре и заканчивая онлайн калькуляторами.

Как правильно продать авто: кто поможет с оценкой

Профессиональная оценка

На первый взгляд может показаться, что сделать это довольно просто, но это не совсем так. При установке ценника на свое авто продавец, как правило, весьма пристрастен. Ему кажется, что его машина близка к идеалу (хотя зачастую это совсем не так) – и пробег у нее не велик, и внешние дефекты только по мелочи, а то, что карбюратор барахлит – так об этом можно и промолчать. Проще говоря, тот, кто продает, склонен завышать планку, а тот, кто покупает – наоборот, стремится максимально ее опустить.

Прийти к золотой середине в данном вопросе не удастся без помощи сертифицированных компаний, которые занимаются оценкой автомобилей профессионально. Можно выбрать любой дилерский центр (той же марки, что и ваше авто, или какой-то другой), специалисты комиссионного отдела которого произведут оценку машины, а при возникших вопросах и проконсультируют по поводу продажи или покупки. Данная процедура, как правило, обходится от полутора до 3,5 тысячи рублей, занимает один-два дня и дает максимально точную стоимость автомобиля. Правда, нужно будет собрать ряд необходимых бумаг, в том числе ПТС, свидетельство о госрегистрации, данные последнего техосмотра. 

Интересные хитрости

Опытные автовладельцы – те, кто не раз и не два продавали своих "железных коней", знают множество дополнительных хитростей, как еще можно получить хорошую оценку, значительно при этом не потратившись.

Так, можно обратиться в страховую компанию с запросом на проведение расчета КАСКО, поскольку страховщики обладают своими инструментами расчета стоимости автомобилей. При этом стоит помнить, что абсолютное большинство страховых компаний предлагает КАСКО для подержанных иномарок, возраст которых не превышает 10 лет, и отечественных авто не старше 7 лет. Зная стоимость своего полиса, элементарно просчитать ценник на авто. Обычно полис КАСКО обходится автовладельцу в 10% от рыночной стоимости машины.

Оценить ваше транспортное средство могут и в автоломбарде. К сумме, которую вам здесь назовут (обычно ее занижают – все хотят зарабатывать), смело прибавляйте 15%.

И, наконец, популярная ныне услуга trade-in. Принцип ее действия довольно прост: старая машина остается в салоне, а покупатель уезжает на новой, предварительно оплатив разницу между ними. Машине с пробегом в дилерском центре делают тотальную диагностику, выявляют все огрехи и озвучивают ее цену. Как правило, салоны также занижают реальную стоимость машины, чтобы сработать себе в плюс. Поэтому к той сумме, которую там называют, можно накинуть еще почти 20% сверху и получить конечный результат.

Интернет в помощь

Между тем можно использовать два самых простых, совершенно бесплатных и самостоятельных способа.

Первым делом заходим на самые популярные интернет-сайты с объявлениями о продаже машин (например, drom.ru, auto.ruavito.ru). Посредством фильтров подбираем предложения по всем параметрам своего авто: марка, модель, объем двигателя, год выпуска тип кузова, привод, трансмиссия и т.д. Получается определенный список транспортных средств с ценниками. Если даже бегло проанализировать полученные предложения, получим определенный ценовой коридор. Он-то и будет своеобразным ориентиром для продавца.

Существует и такой метод, как оценка стоимости автомобиля с пробегом посредством разнообразных онлайн калькуляторов (пожалуй, один из наиболее распространенных из них - Яндекс-авто). В специальной форме указываете все те же параметры и характеристики, что и при поиске на специализированных сайтах. Трудозатраты – пара-тройка минут. При этом стоимость может быть подсчитана даже с учетом регионального фактора.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка