Наверх
vorle.ru

Орловским автоледи напомнили, для чего нужны зеркала заднего вида

Сотрудники УГИБДД рассказали о подводных камнях вождения автомобилистам-новичкам.

Орловским автоледи напомнили, для чего нужны зеркала заднего вида

"Водительское удостоверение — это еще не гарантия безопасности на дороге", - именно так начали свою лекцию с обучающимися в автошколе служащие ДПС Орловской области. Вчера, 27 июня, они преподали новичкам несколько уроков профессионального вождения, рассказали, каких ситуаций лучше избегать.

Как отметила инспектор по пропаганде ГИБДД Светлана Ветрова, чаще всего новички совершают ошибки, связанные с несоблюдением требований дорожных знаков. Ведь учить ПДД и следовать им в реальной ситуации — два разных дела. Чтобы не попасть впросак, инспекторы посоветовали первое время поездить по городу с опытным водителем: он научит видеть то, что не всегда обозначено в книгах.

Также в числе распространенных нарушений — неощутимость габаритов своего автомобиля. Таким образом, при парковке новички впадают в крайности: либо прижимаются вплотную к тротуару и "травмируют" колеса, либо занимают несколько полос.

Известно, что из-за неуверенности первое время водители стараются ездить медленно, что раздражает более опытных участников дорожного движения. Однако на скоростных трассах и свободных дорогах (например, в ночное время) даже у новичков просыпается жажда скорости. Сотрудники ГИБДД предостерегли учеников: это не только опасно, но и запрещено законом. Согласно ПДД, в течение первых двух лет со времени получения водительского удостоверения разрешенная скорость — не более 70 км/ч.

Не обошлось в лекции и без юмористических моментов: поскольку инспекторам досталась группа, где подавляющее число студентов — девушки, сотрудники не упустили возможности напомнить им, что салонное зеркало заднего вида не предназначено для нанесения макияжа, и чтобы избежать аварийных ситуаций, стоит время от времени в него смотреть.

В финале сотрудники ГИБДД выразили надежду, что обучающиеся не станут нарушать ПДД, а значит и встречи с инспекторами будут редки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка