Наверх
vorle.ru

Petya атаковал орловских бизнесменов

В условиях современности ни одна крупная компания, которая активно пользуется всемирной сетью Интернет и компьютерами в частности, не застрахована от вирусного заражения, что и говорить о простых пользователях. Например, в мае 2017 года вредоносная программа WannaCry инфицировала системы МВД России, МегаФона, РЖД, а несколько дней назад, 27 июня, производства приостановились из-за нового вируса с русским именем Petya. В числе зараженных оказался и орловский завод Kerama Marazzi.

Petya атаковал орловских бизнесменов

Данные о том, что вредный Petya поразил систему производства подтвердили в самой компании, однако поспешили заверить: вирус-вымогатель серьезно не навредил и не сбил работников с привычного ритма.

— Предприятие по выпуску продукции работает в штатном режиме, есть небольшие проблемы с отгрузкой, но она тоже производится, – отметил представитель Kerama Marazzi.

Помимо керамического производства в Орле больше никто не пострадал, но вот на федеральном уровне вирус-вымогатель завладел компьютерной техникой Украины. В частности, атаке подверглись Киевский метрополитен, "Укрпочта", правительство Украины и "Киевэнерго". В России пострадали компании Mondelez, Royal Canin, а также "Башнефть" и "Роснефть".

Эксперты по компьютерным сетям отметили, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен с более опасным WannaCry. Конечно, "русский" вирус не такой мощный и не способен полностью вывести технику из строя, поэтому на помощь ему приходит Misha. Вместе Petya и Misha парализуют работу компьютеров крупных компаний, а за разблокировку требуют $300 в биткоинах.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка