Наверх
vorle.ru

Виталий Фатеев: "Каждый кулик к своему болоту тянется"

Предприниматель рассказал, какую прибыль приносит социальный бизнес.

Виталий Фатеев: "Каждый кулик к своему болоту тянется"

Уже несколько лет в Орле с темой социальных проектов ассоциируется один конкретный человек — Виталий Фатеев, эксперт фонда "Наше будущее" и руководитель "Лаборатории социального развития". Он является одним из организаторов форумов, фестивалей и деловых мероприятий, регионального конкурса социального предпринимательства. А можно ли от социальной деятельности получать доход и что движет людьми, реализующими общественно-полезные проекты? Виталий Фатеев ответил на вопросы корреспондента vOrle.ru

- Можете в двух словах обозначить, чем занимается фонд и его структуры?

- Наш фонд - это система, которая развивает социальный бизнес с 2007 года. Предоставляем займы, проводим обучающие семинары, оказываем сбытовую поддержку.

- Как Вы попали в фонд?

- Это было личное желание. Стать региональным представителем, увидев объявление на Хэдхантере, невозможно, нужно получить приглашение от фонда. И такое предложение поступило ко мне уже в Орле. Я год самостоятельно ездил по всем мероприятиям фонда практически за свои деньги, обучался всему. И меньше чем через год со мной подписали договор о сотрудничестве.

Тем более, наша организация является мощным локомотивом развития социального предпринимательства в стране и объединяет в своих рядах ярчайших лидеров, бизнесменов, творцов. И представители регионов в фонде — это очень интересные и необычные люди. Они занимаются этим не потому, что есть запись в трудовой книжке, а потому, что им нравится, живут этим.

- Социальная поддержка и бизнес - как сочетаются эти почти что противоречащие друг другу слова, и может ли социальный бизнес приносить серьезный доход?

- Безусловно, социальный бизнес может стать источником дохода, более того, приносить хорошую прибыль. В России направление только развивается, а в европейских странах, в Англии например, там 10,6 процента валового продукта составляет социальное предпринимательство. То есть десятая часть, понимаете, да? У нас же это десятая доля процента с огромной натяжкой.

- Кто для Вас настоящий социальный предприниматель?

- Cоциальный предприниматель — этот тот человек, который не боится брать ответственность не только за себя, но и за других. Это лидер, инноватор и, самое главное, добрый и любящий человек. Человек, который работает социальным предпринимателем, в большинстве случаев сам сталкивался с какой-либо бедой и научился с ней справляться, либо хочет помогать другим. Это не классический бизнес-подход, это образ мышления и жизни, желание изменить мир.

- Чувствуете отдачу от своей деятельности?

- Да, чувствую, но непреднамеренно. Если заниматься чем-то за одобрение, скорее всего, вы их не получите. А просто делая то, что должны, без оглядки на поощрения, получите гораздо больше. Какие-то благодарности, слова, возможности появляются уже далеко после проведенных мероприятий и программ. Да и зарабатываю здесь. После общения с людьми понял запросы и организовал свою шелкографию, выполняем небольшие заказы.

- Не возникало желания переехать в крупный город, чтобы не выстраивать социальный бизнес с нуля, а уже развивать и расширять?

- Я сюда вернулся из Москвы как раз для развития социального предпринимательства. Не хочется делать этого в другом регионе. Тем более, что отсутствие каких-то проектов дает шанс и повод ими заняться и внедрить. Тут друзья, свои люди, свой регион. Как там в пословице - "Каждый кулик к своему болоту тянется"? И люди здесь хорошие, и работать есть с кем. Поэтому выбрал Орел. Хотя моя деятельность распространяется на весь ЦФО, выступаю экспертом по всему округу.

- Как охарактеризуете Орловскую область, насколько сильный у нее потенциал?

- В маленьких городах экономика другая совсем. А инициативы еще больше, чем в крупных регионах, потому что люди не избалованы предложениями, они ближе к жизненным реалиям. Кстати, есть такой факт: как правило, здесь думают, что за социальный бизнес нельзя получать деньги, это как-то неправильно и т. п. Признаюсь, у меня тоже было похожее смутное ощущение - делай добро и не вздумай за это что-то просить, назначать цену. Это отголоски советской идеологии, наверное. Социальные предприниматели — это чаще всего новаторы, а заходить на большие рынки бывает сложно. На региональном уровне проще.

- Как справляетесь с поступающим объемом информации, ведь одно из направлений Вашей деятельности - нетворкинг, и Вы взаимодействуете с огромным количеством людей?

- Все, с кем я постоянно общаюсь, - это близкие мне по духу люди, мне не нужна перезагрузка, моя рабочая информация — это не только цифры и аналитика, это больше про самих людей, про их планы. Тут не нужно ни с чем справляться, это опять же в удовольствие.

- Как вы отдыхаете — хобби, увлечения, спорт?

- Люблю путешествовать, побывал во многих городах России. Спорт сюда добавим, я полупрофессиональный футболист. По правде сказать, мне не от чего отдыхать. Здесь секрет в другом: нужно сделать свои увлечения работой, тогда ты не будешь работать. Запутанно, но это так. (смеется — прим. ред.).

- Что человек обязательно должен сделать в своей жизни?

- Найти цель или хотя бы занятие, которое будет приносить ему удовольствие. Как человек найдет такое занятие, он сразу поймет, чем может стать полезным или куда ему дальше двигаться, само придет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка