Наверх
vorle.ru

"Оно-2": кому не стоит идти в кино

Наш корреспондент уже оценил продолжение нашумевшего ужастика.

"Оно-2": кому не стоит идти в кино 18+

Стивен Кинг - признанный литературный мастер, создатель настоящих бестселлеров. Но когда по его книгам берутся снимать фильмы - результат уже не такой выдающийся. Как пример - продолжение "Оно" (18+) , картины про злобного клоуна Пеннивайза. То ли сценаристы выдохлись ко второй части, то ли зрителей уже не так сильно пугает демонический шут, но картина получила смешанные отзывы.

Единственное, что не удостоилось критики - актерский состав. Джеймс Макэвой, Джессика Честейн, Энди Бин, Айзая Мустафа и Джек Райан, по мнению зрителей, дотянули фильм до приемлемого вида.

Сюжет в общем-то стандартный, с хэппи-эндом, насколько он возможен в фильмах ужасов. Несмотря на смерть двух героев, большая часть компании выжила и оправилась после войны с Пеннивайзом.

Такой поворот не пришелся по вкусу поклонниками книжной версии: сценаристы обошлись меньшим количеством жертв. В первоисточнике Пеннивайз вызывает бурю и наводнение в Дерри и уничтожает большую часть города. Убрали из сюжета и эпизод с женой Билла и мужем Беверли Марш, когда последний по приказу Пеннивайза похищает Одру.

Упростили и борьбу с "Оно". Индийский ритуал "Чудь" в фильме проходит быстрее и без "мертвых огней", как в книге. К тому же в источнике "Клубу неудачников" пришлось уничтожать еще и отложенные Пеннивайзом яйца. С какой целью так "причесали" историю Кинга, непонятно, сюжет значительно обеднел.

Среди достоинств - черный юмор в диалогах. Большей части зала пришлось по вкусу шутки на грани фола.

В целом, предыдущим фильмам этот сильно уступает: теряется ощущение новизны и неожиданности. Успех самой ранней картины, видимо, не побить никому. А впервые "Оно" появилось на экранах кинотеатров еще в 1990 году как мини-сериал из 2 эпизодов.

Идти на этот стоит только самым любопытным или преданным фанатам Кинга, просто чтобы узнать, чем же закончилось противостояние с древним злом. Без просмотра первой части в кинотеатре делать нечего - команда фильма сделала множество флешбеков. И после просмотра "Оно-2" прочитайте книгу или посмотрите версию 1990 года, если вы этого еще сделали, составите более полное представление о городке Дерри и поселившемся там зле в образе танцующего клоуна Пеннивайза.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка