Наверх
vorle.ru

Интересуетесь условиями предоставления банковской гарантии?

Расскажем о видах гарантий и условиях выдачи.

Интересуетесь условиями предоставления банковской гарантии? На правах рекламы 16+

Организациям, желающим участвовать в государственных торгах и тендерах, необходимо изучить условия предоставления банковской гарантии. Этот документ подтверждает, что банк компенсирует убытки, если организация не выполнит условия контракта. Если его нет, организации закрыт доступ ко всем крупным сделкам, так как заказчик не захочет рисковать и верить исполнителю на слово. Чтобы оформить банковскую гарантию, необходимо соответствовать ряду критериев надежности.

Виды и условия выдачи

Для предоставления банковской гарантии фирма должна соблюдать ряд условий. Такой документ выдается для исполнения обязательств по договору, для обеспечения возврата заемных средств или аванса. Различают тендерные, таможенные, акцизные и иные гарантии. У каждого вида свое назначение и особенности, однако есть ряд общих черт: банк обязуется компенсировать ущерб, причиненный бенефициару принципалом, поэтому он должен убедиться в надежности клиента, которому выдается письменное гарантийное свидетельство. Для заключения договора компания-принципал должна соответствовать следующим требованиям:

  • Расчетный счет в банке, выступающем в роли гаранта. Это позволяет контролировать реальное финансовое положение и оценивать благонадежность.
  • Финансовая состоятельность. Это длительный срок работы на рынке, отсутствие проблем с налогами и долгами. Задача компании — подтвердить надежность в банке, для этого собирается полный пакет документов.
  • Наличие обеспечения. Гарант должен быть уверен в том, что принципал сумеет компенсировать причиненный ущерб. В качестве обеспечения используется залоговое имущество, иногда его заменяет поручительство сторонней организации.

Компания-заемщик подает заявку в банк на предоставление письменного свидетельства с полным пакетом документов. Гарант рассматривает обращение, в течение нескольких недель проверяя состоятельность потенциального клиента. Привлечение брокера ускоряет процесс, положительный ответ придет быстрее благодаря правильно оформленной заявке и грамотно собранной документации.

Где получить гарантийное свидетельство?

Письменное обязательство выдается только крупными финансовыми организациями, которые способны покрыть ущерб в случае срыва государственного контракта. Перечень банковских компаний закреплен законодательно, только они вправе оформлять свидетельства на специальных бланках. Соблюдение условий, необходимых для предоставления банковской гарантии, контролируется государством, если речь идет о важных сделках с высокой степенью ответственности.

 

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка