Наверх
vorle.ru

Суть соглашения об уплате алиментов

Оформить алименты можно несколькими путями.

Суть соглашения об уплате алиментов На правах рекламы 16+

Самый простой и доступный способ – соглашение об уплате. Детально ознакомиться с порядком его заключения поможет ссылка https://osnovyprava.ru/semya/49-alimentnoe-soglashenie.html.

Родители могут договориться и заключить договор, который будет регламентировать процесс обеспечения общих детей одним из родителей. В документе в обязательном порядке должны присутствовать следующие пункты: сумма или размер алиментов, способ и срок их уплаты. Заключённое соглашение ни в коей мере не должно в негативном ключе затрагивать интересы ребёнка. Все права, предусмотренные законом, должны быть соблюдены и учтены. К примеру, запрещается прописывать отмену выплат по тем или иным причинам.

Способ получения надлежащей суммы должен быть прописан в обязательном порядке. Это может быть почтовый перевод, передача денег из рук в руки или перевод на банковский счёт. Размер алиментов, который прописан в соглашении, не может быть ниже установленного законом процента от прожиточного минимума для ребёнка определённого возраста. Максимальный размер не регламентирован, поэтому в этом случае нет никаких ограничений. Если родитель имеет возможность и желание платить больше, то почему бы не узаконить этот момент. Если в соглашении указана твёрдая сумма, то она должна подлежать индексации.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено устно. Допускается исключительно письменная форма договора. После чего документ заверяется нотариус. В ином случае соглашение не будет считаться действительным.

Если один из родителей с течением времени забывает о своих обязательствах, то его могут принудить к выполнению условий соглашения в принудительном порядке. Деньги могут быть взысканы у должника на базе исполнительной надписи нотариуса. Важно понимать, что даже если соглашение об уплате элементов в тот или иной момент перестаёт действовать, то это вовсе не означает, что прекращается сама обязанность обеспечивать детей. Она существует и вне рамок письменной договорённости. Образец договора легко найти в интернете.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка