Наверх
vorle.ru

Ртуть. Как убрать ее с ковра

Что делать, если, несмотря на все предосторожности, ртутная лампа или градусник разбились?

Ртуть. Как убрать ее с ковра На правах рекламы 16+

Их обезвреживание осуществляется специализированными организациями,    осуществляющими их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований. Поэтому в случае боя ртутных ламп следует немедленно вывести всех людей из помещения и вызвать демеркуризаторов для проведения комплекса мероприятий по обеззараживанию помещений.

Итак, Как собрать ртуть с ковра?

Демеркуризация при помощи набора довольна проста, и состоит из механической уборки и химической нейтрализации. Набор включает в себя необходимые препараты и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений: его хватит на обработку площади до 5 квадратных метров. В наборе- средства защиты (перчатки, бахилы, респиратор), инструменты (метелки, совок, контейнеры для сбора ртути или содержащих ее веществ) и несколько химических реагентов.

Для начала необходимо вывести людей и открыть окна. Надеть средства защиты. Затем тщательно собрать с поверхностей рассыпавшийся из разбитой лампы порошок, содержащий соединения ртути, поместить его в закрытый контейнер. Далее по инструкции обработать место демеркуризационными жидкостями: растворами азотной кислоты и йодида калия. Поверхность должна оставаться обработанной несколько часов.

Все инструменты следует сложить обратно в упаковку набора, туда же поместить разбитую лампу, плотно закрыть и обязательно сдать на демеркуризацию!

-  Можно ли воспользоваться набором для демеркуризации в домашних условиях, если разбита ртутьсодержащая лампа?

-  Использование в домашних условиях демеркуризационного набора запрещено, так невозможно проконтролировать, куда попадут загрязненные ртутью инструменты и химические вещества - на обычную свалку или в канализацию, что многократно увеличит зону поражения, или все же в специализированную организацию. В случае, если в квартире разбита люминесцентная лампа, лучше сразу вызвать демеркуризаторов, не прибегая к «домашним средствам». Предварительно необходимо вывести всех из помещения и проветрить его, так как одна разбитая лампа способна превысить ПДК по содержанию ртути в квартире в 160 раз.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка