Наверх
vorle.ru

Как оптимизировать штатное расписание на предприятии

Расходы на содержание персонала формируют одну из основных статей затрат практически любой компании.

Как оптимизировать штатное расписание на предприятии На правах рекламы 16+

Каждому сотруднику приходится минимум дважды в месяц выплачивать ЗП и сразу же осуществлять социальные, налоговые отчисления от нее. Работников нужно обеспечивать спецодеждой, инвентарем. Ежегодно персонал необходимо отправлять в оплачиваемый отпуск. А если сотрудник оказывается временно не трудоспособным, ему приходится выплачивать больничные.

Наконец, для оформления всех документов и проведения финансовых расчетов организации требуются кадровые менеджеры и бухгалтера. А их штатное содержание обходится еще дороже, ведь ЗП у специалистов на порядок выше, чем у рядовых работников. Для решения всех вышеперечисленных проблем и оптимизации затрат на персонал предназначены услуги кадрового аутсорсинга — outsourcing-kadrov.ru/autsorsing. С их помощью удается обеспечить фирму сотрудниками соответствующей квалификации без увеличения постоянного штата и усложнения документооборота.

Схема кадровой оптимизации

Следует понимать, что каждого сотрудника компании можно отнести к одной из категорий:

  • административные специалисты;

  • линейный персонал.

Административные специалисты принимают управленческие решения, поэтому их знания и навыки бесценны для организации. Таких сотрудников рекомендуется всегда «держать под рукой» - в составе постоянного штата. Линейный же персонал выполняет рядовые функции, следуя указаниям специалистов. Таких работников легко заменить в любой момент без потери продуктивности. Естественно, делать это следует постепенно.

Чтобы по максимуму заменить штатных сотрудников субподрядными, предпринимателю, в первую очередь, нужно позаботиться о поиске достойного подрядчика. Им должно выступать агентство, специализирующееся на предоставлении персонала для организаций. После этого подбираются оптимальные условия партнерства и заключается официальный контракт.

Следующим шагом предприниматель привлекает сотрудников из агентства, чтобы задействовать их в своих бизнес-процессах. Сначала субподрядными работниками заменяется одна бригада или небольшая группа людей, затем — целый отдел и т. д. В течение 3-6 месяцев удается эффективно заменить большой постоянный штат сотрудниками, нанимаемыми на работу по контракту.

Квалифицированный персонал привлекается к занятости тогда, когда он нужен компании. Оплата труда работников осуществляется по факту получения заказчиком нужного результата. Ведение кадрового делопроизводства, обеспечение сотрудников инструментом, спецодеждой — забота подрядчика. Предпринимателю остается лишь управлять внешним персоналом на своем объекте и платить аутсорсеру по Договору.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка