Наверх
vorle.ru

Детская мебель

Из всех трудностей, с которыми приходится встречаться при обстановке новой квартиры, вопрос о детской мебели является, пожалуй, одним из наиболее сложных.

Детская мебель На правах рекламы 16+

Известно, что физически нормальное развитие и рост ребенка не могут проходить в одинаковых условиях со взрослыми. Ребенку нужен свой мир, мир различных игрушек, детских предметов обихода, ему нужна детская мебель. Так, грудному ребенку нужны одни предметы, ребенку дошкольного возраста - другие, школьнику - третьи. Но здесь мы встречаемся с трудностями другого порядка.

Каким требованиям должна соответствовать мебель для детей

По мере того как ребенок растет, детская мебель "для самых маленьких" становится для него неудобной, через каждые три-четыре года нуждается в замене. Срок пользования детской мебелью увеличивается, если изделия запроектированы "растущими". Это относится, прежде всего, к детским кроватям (а также и к двухярусным детским кроватям). Некоторые детские кровати благодаря своему конструктивному решению можно удлинить в соответствии с ростом ребенка. Устройство "растущих" конструкций особенно важно для столов и стульев, поскольку от посадки ребенка зависит его правильный рост, нормальное развитие, зрение. Как мы уже говорили, если в семье два ребенка, на помощь приходят детские двухярусные кровати - так называемые "кровати чердаки".

Кроме всего, детская мебель должна быть гигиеничной. Изготовляется она, как правило, из металла или дерева. Лицевые поверхности детской мебели отделываются нитроэмалями, слоистыми пластиками и другими материалами, позволяющими удалять с них пыль влажной тряпкой. Чтобы ребенок не ударялся о выступающие части мебели, все углы должны быть округленными. Кроме того, детская мебель должна быть легкой, чтобы ребенок мог самостоятельно пользоваться ею, свободно переставлять ее и т. д. Общая световая гамма отделки детской мебели принимается светлой. Рекомендуется применять яркие контрастные тона, что весьма импонирует, нравится детям.

Кровати чердаки можно купить в этом интернет магазине Mebelogo.ru

Детская мебель - для грудных детей

С рождением ребенка первой необходимостью для него является, конечно же, детская кроватка. Чтобы ребенок хорошо чувствовал себя в ней, мог двигаться, сидеть, стоять, размеры детской кровати должны быть не менее 120 X 60 см, высота ограждения - не менее 50 см. Чтобы удобно было подойти к ребенку, а также убрать постель, одна сторона бокового ограждения должна свободно опускаться. С гигиенической точки зрения лучше, когда основание детской кровати, на которое укладывается матрац, будет жестким (в виде густо расставленных реек),, так как мягкая провисающая сетка может быть причиной сутулости ребенка, искривления позвоночника. Желательно, чтобы детская кровать была на катках, что облегчает передвижение ее по комнате (может возникнуть, например, потребность пододвинуть кроватку ночью к кровати матери).

Когда ребенок начинает ползать, очень удобно сборно-разборное ограждение (манеж). Часто для этих целей успешно используют съемное ограждение детской кроватки.

Начиная с полутора лет, ребенок ходит, проявляет живой интерес к игрушкам. Теперь ему необходимо выделить место для игр. В углу ставится столик высотой 400-500 мм, который может быть различной формы (круглый, треугольный, прямоугольный). К столику даются один-два табурета или стульчика. Удобен для пользования набор кубиков-ящиков размерами 20 X 20, 30 X 30, 40 X 40 см. Такие кубики заменяют ребенку стул и столик, служат для хранения игрушек и используются им для игр. На ночь кубики вкладываются друг в друга. Для складывания игрушек может быть использован небольшой шкаф или отделение в секционном наборе. Высота полок для складывания игрушек должна быть не выше 400-600 мм, чтобы ребенок мог их без труда складывать.

Мебель для детей дошкольного возраста

Дети дошкольного и школьного возраста очень подвижны. Детская мебель, применяемая для обстановки их комнат, должна занимать минимальную площадь пола, оставляя большую его часть свободной. В детской комнате много места занимают кровати, причем для детей школьного возраста весьма трудно обойтись какой-то уменьшенной подростковой кроватью, не говоря уже об обычной детской кровати, и поэтому приходится ставить сразу же нормальную "взрослую" кровать. Чтобы максимально освободить площадь комнаты, рекомендуется применять различные трансформирующиеся детские кровати (выдвижные или откидные). Удобны в быту и весьма импонируют и малышам, и их родителям детские кровати в двух уровнях - "двухэтажные", или двухярусные кровати - как мы уже говорили, их часто называют просто кроватями чердаками.

Детская мебель - для школьников

Организация рабочих мест школьников - один из главных вопросов при выборе мебели для детских комнат, где располагаются наши маленькие будущие инженеры, летчики-испытатели и ученые. Мебель для детских комнат школьников, как Вы уже догадались, также имеет свои специальные требования. Наиболее экономичным является применение щита, занимающего всю ширину комнаты и устанавливаемого на тумбы у окна. Удобно и рабочее место в виде секретера, подвешиваемого к стойкам стеллажа на высоте, соответствующей росту ребенка. Из корпусной мебели,- необходимой детям для хранения книг, моделей, игрушек и других предметов, наиболее подходящими являются открытые стеллажные полки. Они не загромождают детскую комнату, легки, не создают глубоких теней. Вообще, исходя из количества разнообразных вариантов и схем компоновки пространства, мебель детские комнаты и модульная детская мебель - эти два термина для современных производителей детской мебели сегодня означают практически одно и то же.

Источник: https://mebelogo.ru/

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка