Наверх
vorle.ru

Возможен ли клещ перьевой у попугаев и как его вылечить?

Выбирая домашнего питомца, многие останавливают свой выбор на попугае

Возможен ли клещ перьевой у попугаев и как его вылечить? На правах рекламы 16+

Эти маленькие птички с непосредственными манерами и озорным поведением иногда прочно входят в наш дом и становятся полноправными членами семьи. О них заботятся, с ними играют, их лечат, когда они заболели. Так, изредка, но случается, когда проявляется у питомцев клещ перьевой у попугаев, который на сегодняшний день лечится и это большой плюс для всех владельцев этого любимца.

Таким образом, огромный урон здоровью попугает наносят перьевые клещи. Эти вредители поражают глаза, перья, участок кожи вокруг клюва птички. Появление клеща провоцирует сильный зуд и образование белесых наростов и шелушение кожи. При обнаружении заражения птицы, очень важно вовремя начать лечение. Об этом должны побеспокоиться непосредственно хозяева.

Как вылечить клеща?

Советы врача-орнитолога заключаются в следующих пунктах:

- Внимательно следует осмотреть птицу и смазать очаги поражения вазелиновым маслом. Оно перекроет вредителю воздух и не даст размножаться.

- Обязательно нужно посадить питомца в карантин. Убрать клетку и ограничить перемещение по комнате.

- Использовать необходимо новертиновую или аверсектиновую мазь. Только вот применять ее стоит лишь тогда, когда на теле попугая уже появились лысые пятна. Мазь наносится ватной палочкой утром и вечером в течение трех дней.

- Обрабатывать надо только пораженные участки кожи, иначе птица может отравиться токсичными веществами. Это следует учитывать, чтобы не случился летальный исход.

- Нужно ввести в рацион пернатого питомца витаминные добавки. Специальные витаминизированные средства продаются в зоомагазинах.

- Если вовремя принять меры, то домашний любимец еще долго будет радовать хозяев своим щебетанием. Это неоспоримое преимущество, ведь жизнь – очень ценная.

Однако, нужно помнить, что заражение птицы легче предупредить, чем вылечить. Поэтому покупать необходимо любимцу качественный зерновой корм, проводить термическую обработку овощей и фруктов, тщательно и регулярно убирать клетку. Если человек и владелец любимца пожелает завести своей птице друга, то сначала, следует сводить нового жильца на осмотр к врачу. Позаботиться о домашних питомцах и наслаждаться их обществом не проблема, если сделать все правильно.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка