Наверх
vorle.ru

Можно ли рожать с гепатитом С?

Среди всех инфекций гепатит С является одной из наиболее распространенных.

Можно ли рожать с гепатитом С? На правах рекламы 16+

Рожают ли женщины с гепатитом С здоровых детей?

Среди всех инфекций гепатит С является одной из наиболее распространенных. Заразиться им могут даже те люди, которые не входят в группу риска, поэтому каждая беременная женщина в обязательном порядке сдает на него ложноположительный анализ.

При положительном результате не стоит впадать панику, поскольку HCV – не является преградой к рождению ребенка. Рассмотрим подробнее, рожают ли с гепатитом С здоровых детей, какие это может вызывать осложнения и как снизить вероятность передачи вируса новорожденному.

Можно ли рожать детей при HCV

На форумах многие спорят на тему того, если у женщины стоит диагноз гепатит С, можно ли рожать детей. Существует несколько путей передачи вируса: вертикальный, искусственный и контактный. Вертикальный способ встречается крайне редко, он подразумевает передачу вируса от матери новорожденному.

У инфицированной женщины понижается выработка сывороточных трансаминаз, а прогрессирование заболевания замедляется, что сводит вероятность заражения плода к минимуму. Родившиеся дети редко наследуют от матери гепатит C, появляясь на свет здоровыми. Если заражение все-таки произошло, то наличие инфекции у ребенка подтверждается в следующих ситуациях:

  • когда на 3–5 месяце в крови определяется возбудитель вируса;

  • в крови новорожденного отмечается повышенная концентрация сывороточных трансаминаз;

  • после 5 лет в организме малыша все еще присутствуют инфекционные антитела.

Вероятность инфицирования плода во время беременности

Будущих матерей особенно заботит вопрос о том, возможно ли передать вирус в утробе. Как показывает практика, инфицированными дети рождаются крайне редко. Вероятность заражения существует, но по статистике портала мед88.ру она составляет всего 1–6% случаев. Если у женщины диагностируют не только антитела, но и РНК, вероятность составляет 6%. При отсутствии РНК – 1–2%. Во всех остальных ситуациях рожденные дети здоровы. Однако следует знать, что есть два основных пути инфицирования:

  1. Интранатальный (непосредственно во время родового процесса). Новорожденный может подхватить вирус в результате попадания в его организм материнской крови. Стоит отметить, что во время вынашивания плода вероятность такого заражения практически отсутствует.

  2. Перинатальный (во время ухода за ребенком и грудного вскармливания). Во избежание инфицирования таким способом матери требуется соблюдать меры предосторожности. В грудном молоке вирус содержится в минимальной концентрации, которая попадая в желудок малышу, расщепляется, поэтому грудное вскармливание не противопоказано.

Каким способом рожать, чтобы снизить риск передачи HCV ребенку

Роды – наиболее волнующий момент в жизни беременной. Инфицированные пациентки особо волнуются и спрашивают заранее, можно ли родить здорового ребенка или заражение неизбежно. Врачи советуют делать кесарево сечение. Но гепатит С не является обязательным показанием к такому способу родоразрешения.

Стоит отметить, что инфицированные гепатитом С женщины рожают в обычном родильном отделении (не инфекционном). Как показывают статистические данные, вероятность передачи вируса при естественных родах и кесарева сечения одинакова.

Однако если в период беременности у девушки были плохие результаты анализов на печеночные пробы, то специалисты советуют провести кесарево сечение. Чаще всего способ родов при инфицировании напрямую зависит от течения беременности, расположения плода в матке и общего физического состояния женщины.

Можно ли рожать от больного гепатитом С

Отдельной проблемой является ситуация, когда HCV диагностирован у супруга. Можно ли рожать от больного гепатитом С? Ребенок может подхватить вирус только от матери. Если болен отец – задача заключается в том, чтобы избежать инфицирования супруги. Для того чтобы отец не заразил мать, его требуется до зачатия вылечить от хронического гепатита С. Это удается сделать благодаря современным лекарственным препаратам. Также, женщинам важно соблюдать правила гигиены (использовать отдельное полотенце и другие личные вещи). В таких ситуациях считается безопасно делать ЭКО с помощью ИКСИ. Однако эта процедура дорого обходится будущим родителям.

На вопрос, можно ли рожать с гепатитом С, врачи дают положительный ответ. Чтобы снизить вероятность развития инфицирования плода, следует выполнять все рекомендации специалистов. Во избежание негативных последствий рекомендуется заблаговременно планировать зачатие.

Максим Орешкин, врач-терапевт

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка