Наверх
vorle.ru

Решебник по математике - помощь детям при подготовке домашнего задания

Как известно, повторение - мать учения. Поэтому так важны домашние задания, выполняя которые, школьники закрепляют знания и умения, полученные на уроке.

Решебник по математике - помощь детям при подготовке домашнего задания На правах рекламы 16+

Во время этой работы, к тому же, у них развиваются такие качества, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, мышление, зрительная и слуховая память, мелкая моторика рук.
Первоклассники не получают домашних заданий, но им можно почитать сказку вслух куклам, написать записку родителям, нарисовать различные фигурки, поиграть в школу. Эти занятия должны проходить в форме игры и по желанию ребенка. Их продолжительность - около 20 минут, так как затем ребенок устает и плохо воспринимает учебный материал.

Начиная со второго класса, домашние задания становятся обязанностью школьника. Но и здесь имеются некоторые послабления. Как правило, домашние задания не даются после контрольных работ, на воскресные и праздничные дни, на каникулы. Некоторые педагоги полагают, что вообще следует отказаться от домашних заданий, но это спорный вопрос.
Многие родители не знают, как и чем помочь при выполнении их детьми домашней работы.

Первое правило - ребенок должен приучаться выполнять эту работу сам. Задача родителей - проконтролировать, чтобы были выполнены все задания по всем предметам. Если их качество постоянно низкое и ребенок отстает от одноклассников, допустимо перед тем, как он начнет самостоятельную работу, предоставить школьнику консультацию по затрудняющим его вопросам, не рекомендуется переписывать снова и снова написанный «набело» текст. Но если ребенок плохо читает и запоминает прочитанное, то родители могут вслух, выразительно и не торопясь перечитать этот текст, после чего задать ребенку вопросы по содержанию, а затем попросить ребенка снова перечитать, а затем пересказать его. Такое особенное внимание к осознанному чтению связано с тем, что помогает и в преодолении трудностей при изучении других предметов, прежде всего, русского языка и математики.

Для консультации можно использовать ГДЗ по математике к учебнику за 4 класс автора М.И. Моро: перейти к решебнику. С помощью решебника многие сегодня проверяют домашнюю работу, помогают решать сложные задания.

Второе правило - при составлении режима дня необходимо включить в него время для выполнения домашних заданий. Существуют таблицы с рекомендациями, по какому предмету требуется времени для этой работы. Если же ребенок не укладывается в отведенное время, следует проконсультироваться с учителями. Отставание может быть связано или с завышенным ее объемом, или с особенностями вашего ребенка. Так, холерик моет выполнить задание быстро, но некачественно, а флегматик медленно, но правильно. Около расписания дня следует разместить расписание уроков, и после каждого предмета указать количество времени на его выполнение, а затем сложить сумму. Если сумма окажется значительно больше рекомендованной для данного возраста, то расписание уроков составлено неправильно, и по этому вопросу следует обратиться в учебную часть, так как расписание уроков составляет не учитель, а завуч, который должен следить за тем, чтобы дети не получали перегрузки.

Третье правило - перед выполнением домашнего задания ребенок должен отдохнуть от школьных занятий не менее двух часов. В это время можно погулять, посетить спортивную секцию, кружок, библиотеку. Следует только избегать занятий, требующих значительного умственного напряжения.

Каким должен быть порядок выполнения домашних заданий? Лучше начать с самого трудного, так как отдохнувший головной мозг легче справляется с переработкой информации. После каждого предмета следует отдохнуть около пяти - десяти минут. В это время можно размяться, выпить чаю, покушать.

Четвертое правило - необходимо создать условия для качественной домашней работы. Это подбор мебели, соответствующей росту и возрасту ребенка, порядок на рабочем столе, на котором не должно быть ничего лишнего. Не забудьте отключить компьютер, телевизор, радио, телефон. Не отвлекайте ребенка во время занятий просьбами и разговорами, не шумите и не мешайте ему думать. Если ребенок сам попросит о помощи, подойдите к нему и разберитесь, в чем он затрудняется.

Постепенно ваш ребенок усвоит алгоритм выполнения домашних заданий, и вам будет легче контролировать его.

Больше решебников: Образовательный портал Polinamaths.ru

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка