Наверх
vorle.ru

ОСАГО и особенности автомобильного страхования

Введение обязательного страхования гражданской ответственности владельца авто, которое обычно называют ОСАГО, сделало весьма злободневной проблему порядка страховых выплат, компенсирующих причиненный ущерб пострадавшей стороне, от страховой компании, и добавило водителям новых обязанностей.

ОСАГО и особенности автомобильного страхования На правах рекламы 16+

Если произошло ДТП, то водители транспортных средств должны сообщать друг другу реквизиты своего страхового полиса ОСАГО и координаты его страховой компании.

Прибывшие на место аварии сотрудники ГАИ должны выдать каждому водителю - участнику ДТП такие документы:
-  копию Протокола об админнарушении (в случае, если имеет место виновность участника);
-  справку об участии в ДТП с перечислением повреждений авто;
-  временное разрешение, дающее право управлять автомобилем до вынесения решения в случае изъятия водительских прав;
-  направление об освидетельствовании на наличие в организме алкоголя.

Затем Вы должны заявить о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Срок подачи такого заявления – три рабочих дня, в соответствии с 33-й статьей Закона Украины об ОСАГО. Для этого не обязательно приходить в страховую компанию лично; извещение о ДТП можно отправить любым доступным способом, который может обеспечить подтверждение отправки документа для страховой компании или ее представителя. Это может быть почта, факс и т.д.

Ваше заявление о страховом случае должно быть подкреплено еще несколькими документами, а именно: действующим полисом ОСАГО, паспортом, идентификационным кодом, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, доверенностью на право управления автомобилем. Если Вы – водитель автотранспорта и не являетесь его владельцем, Вы должны получить еще и справку ГАИ, которую инспектор выдает на месте происшествия.

Коэффициент бонус-малус

Это коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующий период. Подробнее о том, как рассчитывается этот коэффициент, читайте тут autostuk.ru/koefficient-bonus-malus-kbm.html.

При составления и заключении договора ОСАГО страховая фирма в обязательном порядке используется сведения о предыдущих периодах страхования.

Если Вы являетесь виновником ДТП, то перечисленные действия – это все, что Вы пока можете сделать. Пострадавшая сторона также предоставляет все нужные документы. Что делать, если Вы – пострадавшая сторона? Вы подаете все документы самостоятельно.
Законом Украины об ОСАГО не оговорены сроки написания заявления о страховом случае от пострадавших сторон, поэтому подать свой иск в страховую компанию можно в любое удобное для Вас время. Самый подходящий момент – тогда, когда на руках у Вас  будет находиться постановление суда, признающее  виновность второго участника дорожно-транспортного происшествия. Для того, чтобы сэкономить время, необходимое на сбор всех необходимых документов, можно обратиться в страховую компанию раньше.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка