Наверх
vorle.ru

Ландшафтный дизайн. Превращаем холмы и складки на участке в достоинства

Бытует мнение, что ландшафтный дизайн – это некий признак роскоши, баловство, доступное лишь немногим "избранным".

Ландшафтный дизайн. Превращаем холмы и складки на участке в достоинства На правах рекламы 16+

Между тем освоить это искусство в той или иной мере может каждый. Для чего? Чтобы ваш участок не выглядел одним из тысяч себе подобных, для того, чтобы все в вашем саду дышало гармонией и радостью, даря вам удовольствие от общения с природой.

Особенно интересным может быть оформление участка, рельеф которого является сложным и имеет большие перепады высот. Вы думали, что холмы и впадины – недостатки вашего участка? Так вам стоит заказать ландшафтный дизайн и превратить их в достоинства, сделав украшением сада и рекреационной зоной. В этом вам помогут камни, кустарники, цветы, красивые фонтанчики и малые архитектурные формы – разнообразие ограничено лишь вашей фантазией.

Доминантой участка должен являться дом, поэтому его лучше располагать в самой высокой точке участка. На участке с большим перепадом высот хорошо смотрятся как каменные, так и деревянные дома, главное – чтобы стиль, заданный им, соблюдался на всем участке. Весь дизайн участка должен преследовать две цели – с одной стороны, вписывать строение в природное пространство и сглаживать его правильные геометрические формы, с другой – выгодно оттенять его, создавая определенное впечатление о людях, которые в этом доме живут. Вообще говоря, современные проекты коттеджей призваны сделать будущий дом красивым, функциональным, максимально автономным и энергосберегающим. Именно эти тенденции в загородном строительстве на сегодня имеют наибольшую динамику.

Вокруг наивысшей точки, на которой расположен дом, можно сделать террасы. Кроме эстетической ценности, террасы позволяют расширить земельные площади, отведенные под полезные культуры. Конечно, не стоит выращивать здесь капусту, но зато именно в этой части вашего приусадебного участка могут найти себе место целебные травы, цветы, ягодные кустарники, декоративные или плодовые деревья и другие полезные культуры.

Террасы лучше сделать несимметричными – излишне геометрически правильные формы в ландшафтном дизайне создают впечатление неестественности, разрушают красоту природы. Террасы можно сделать различными по назначению, по характеру насаждений и построек. К примеру, одну террасу можно отвести для зоны отдыха – на ней вы можете расположить беседку, барбекю или мангал, поставить лежаки для загорания. Другая терраса может служить детской площадкой – разумеется, для этого нужно отводить достаточно обширную территорию где-то на нижних уровнях, во избежание травматизма. На площадке можно расположить качели, песочницу, поставить статуэтки сказочных героев, игрушечную избушку на курьих ножках. Каждая терраса оформляется опорной стенкой – чаще всего ее делают каменной, однако могут использоваться и другие материалы. При желании даже саму стенку можно сделать декоративным элементом – к примеру, часто ее оформляют ступенчатым спуском, заселяя камни разнообразными мхами, лишайниками и неприхотливыми растениями, которые подходят к общему стилю. Такая каменная лесенка вполне может заменить набившую оскомину альпийскую горку.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка