Наверх
vorle.ru

Без этих 4 приемов инструктаж по охране труда не эффективен

Если вы проводите инструктаж по охране труда, то вам не раз доводилось наблюдать за тем, с какой скукой в глазах слушают вас работники. Но ведь это только пол беды. Из-за этого они ничего не запоминают и тем самым подвергают свою жизнь и жизнь коллег угрозе.

Без этих 4 приемов инструктаж по охране труда не эффективен

Никто из нас не застрахован от чрезвычайных происшествий. Именно поэтому вам просто необходимо донести всю информацию по охране труда до своих работников. Но как это сделать?

Вот 4 приема, которые помогут захватить внимание слушателей и позволят надолго запомнить нужную информацию:

1) Комфортное место

Создайте условия, в которых человеку будет удобно слушать вас. В идеале, это должен быть отдельный кабинет по охране труда с плакатами, инструкциями и схемами, который настроит на нужный лад. Но если такого нет, то подойдет любой тихий кабинет. Самое главное - отсутствие отвлекающих факторов.

2) Активный метод

Ни для кого не секрет, что есть разные типы обучения. Пассивный метод, самый неэффективный: лекции, чтение, просмотр видео и презентации. И есть активный метод, гарантирующий усвояемость информации до 90%. Для этого необходимо:

  • Устроить дискуссию в группе
  • Попытаться применить знания на практике
  • Обучить соседа по кабинету

3) Эмоции

Подберите видео, которые близки по сфере деятельности, и на них разберите ошибки в действиях. Постройте диалог в контексте "Если бы они сделали ....., то все было бы хорошо". Именно сильные эмоции выступают гарантом того, что вашу информацию запомнят на долго и возможно даже будут пересказывать знакомым.

4) Игровая форма

Чтобы это было не только полезно, но и интересно, необходимо внести игровые элементы в инструктаж. Попросите работников в игровой форме разыграть сценку или продемонстрировать как надо и как не надо вести себя в определенных ситуациях. Можно показать фотографию или видео, а дальше спросить, какие здесь были нарушения, а что было сделано правильно.

И помните, вас будут слушать только в том случае, если будут уверены, что вы профессионал в своем деле. Вы должны знать что и когда делать, последние изменения в законодательстве и иметь соответствующие удостоверяющие документы. В последнем вам поможет учебный центр "Северный Путь". Один из известнейших учебных центров в Петербурге, который имеет необходимые лицензии и аккредитации. Выбирайте очное или дистанционное обучение по охране труда и получайте все необходимые документы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка