Наверх
vorle.ru

Телескоп и история изучения звездного неба

Телескоп - астрономический оптический прибор, предназначенный для наблюдения небесных светил.

Телескоп и история изучения звездного неба На правах рекламы 16+

Это инструмент, который собирает электромагнитное излучение удаленного объекта и направляет его в фокус, где образуется увеличенное изображение объекта или формируется усиленный сигнал.

Интернет-магазин "Планетариум" занимается продажей телескопов. Вас интересует покупка телескопов? - купите их тут planetarium.ru!

Для наблюдения и изучения микроорганизмов используют микроскопы различных типов. С помощью микроскопов определяют форму, размеры, строение и многие другие характеристики микрообъектов.

История телескопа

Астрономия, как наука, началась с наблюдений “звездного неба” невооруженным глазом. Несколько тысяч лет назад, первые астрономы для создания “звездных атласов” и карт “звездного неба” применяли самые простые астрономические инструменты. Положение главного светила – Солнца - астрономы определяли при помощи вертикального стержня (гномона), вкопанного в землю и отбрасывающего тень на поверхность земли. Расстояния между звездам рассчитывали по наблюдениям прохождения через специальные щели в каменных плитах. Позднее для угловых искренни стали использоваться астролябии - более сложные инструменты, где вращающиеся круги имели градусную шкалу. В начале пятнадцатого века появились угломерные инструменты значительных размеров - квадранты, октанты, секстанты - которые устанавливали в обсерватории.

В 1609 году знаменитый итальянский ученый Галнлео Галилей, узнав об изобретении в Голландии подзорной трубы, сконструировал увеличительный прибор оригинальный конструкции, впоследствии названный телескопом. Изобретение великого ученого имело увеличение всего 30 раз. Но этого было достаточно для многих открытий, сделанных знаменитым астрономом. Направив свой телескоп на звездное небо. Галнлео Галилей был потрясен. Его взору открылась ранее неизвестная Луна - вместо блестящей поверхности он разглядел множество кратеров и горных хребтов, темные низменности и светлые полосы, расходившиеся радиальными лучами от колец кратеров.

Млечный Путь в окуляре телескопа распался на бесконечное множество россыпей из невидимых прежде невооруженным глазом звезд. Планета Венера оказалась похожей на Луну – тот же спутник, обращенный в сторону Солнца, рядом с Юпитером в одной плоскости вращались четыре крупных спутника.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка