Наверх
vorle.ru

Виды дымососов и технические характеристики

Эффективную работу системы отопления невозможно представить без такого оборудования, как дымосос для котла.

Виды дымососов и технические характеристики На правах рекламы 16+

Это устройство также известно под названием тяговый вентилятор. Данный прибор состоит из рабочего активного колеса, кожуха, патрубок, приводного вала, крыльчатки, бункера, заслонки и труб.

Принцип работы тяговых вентиляторов заключается в принудительном нагнетании воздуха путем вращения рабочего колеса, которое способствует устремлению воздуха в центр всей конструкции. Далее эти воздушные потоки попадают в топку бытовых котлов, в которых происходит постепенное разрежение и последующий приток воздуха. За счет этого принципа действия обеспечивается постоянная циркуляция воздуха.

Виды дымососов

На практике чаще всего используется 5 основных видов данного оборудования. Каждому из них присвоена своя маркировка. Малогабаритные агрегаты маркируются буквой "Д". Они обеспечивают одностороннее нагнетание воздуха. Такой дымосос чаще всего используется с целью создания прямой тяги в твердотопливных, газовых и других котлах.

Дымососы с маркировкой "ДН" используются для решения тех же задач, что и агрегаты типа "Д". Их главным отличием являются загнутые назад лопасти вентилятора.

Аппараты типа "ДПЭ" представляют собой малогабаритный мобильный пожарный дымосос, оснащенный электроприводом. Данное оборудование оснащается осевой или центробежной турбиной.

Дымососы "ДПМ" - это стационарные устройства, снабженные мотодвигателем. Они предназначены для отвода дыма и притока свежих воздушных масс во время пожаров.

Наконец, модели "ДП" представляют собой прицепные крупногабаритные устройства. Такие дымососы относятся к категории пожарных.

Технические характеристики

Технические характеристики дымососов зависят от типа топлива, используемого для работы котлов. Напомним, что существуют твердотопливные, пиролизные и газовые котлы. Для установки на твердотопливное котельное оборудование принято использовать дымососы, снабженные карманами для улавливания твердых продуктов сгорания. Подобные агрегаты обеспечат повышение эффективности работы котла и минимизируют необходимость в регулярной очистке труб от сажи.

Для работы с пиролизными котлами принято использовать тягодутьевые дымососы с минимальной или средней мощностью. Дополнительно они могут быть оснащены сажеуловителем.

А вот для установки на газовые котлы вполне достаточно маломощного дымососа. Это обусловлено тем, что для удаления газообразных веществ обычно хватает естественной вентиляционной тяги.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка