Наверх
vorle.ru

Керамогранит и его особенности для пола

Сегодня полы из керамогранита – это не только практично, но и модно.

Керамогранит и его особенности для пола На правах рекламы 16+

Среди всех известных покрытий для пола керамогранит выделяется своей практичностью и эстетической привлекательностью. Раньше его использовали только для отделки полов в общественных местах и технических помещениях. Однако постепенно он приобрел популярность как один из видов отделки пола в домах и квартирах.


Основные особенности керамогранита

Керамогранит представляет собой облицовочный материал, по прочности и долговечности сравнимый с натуральным камнем. Помимо таких природных элементов, как глина, песок, полевой шпат и слюда, в нем присутствует гранитная крошка, гарантирующая высокую прочность.

В процессе производства все составляющие смешивают, прессуют при определенном давлении и обжигают при высокой температуре (порядка 1300 градусов). Такая технология позволяет избежать наличия пор в готовом изделии.

Он обладает несколькими качествами, благодаря которым его стали применять для внутренней отделки полов в жилых помещениях. К преимуществам этого материала относится:

• Экологичность. Отсутствие в составе искусственных добавок делает его безопасным для здоровья.

• Устойчивость к воздействию влаги. Этот материал очень плотный, поэтому он не впитывает воду и клеящие составы, применяемые для его фиксации.

• Невосприимчивость химических веществ. Такой пол можно чистить моющими средствами разного типа (даже кислотами).

• Износостойкость и устойчивость к механическому воздействию. Материал имеет высокую прочность на изгиб и глянцевую поверхность, неподверженную царапинам.

• Сохранение цвета. Невосприимчив к действию ультрафиолета, сохраняет первоначальную яркость очень долго.

Еще один плюс такой отделки заключается в том, что она сохраняет тепло и не пропускает холод.

Критерии для выбора

Существуют несколько разновидностей материалов для облицовки пола. Выделяют ряд показателей, которые требуется учитывать при выборе:

• Величина. Востребованы для отделки пола в доме или квартире плитки в виде квадратов с длиной стороны 300, 450 или 600 мм. Для воплощения необычных интерьерных решений также выпускают плитку нестандартного размера (150х300, 300х400 мм и др.).

• Толщина. Этот параметр может варьироваться от 3 до 30 мм. Если правильно монтировать, то даже тонкие элементы выдержат большую нагрузку и прослужат долго. Для отделки пола в жилых помещениях рекомендуется выбирать плитки толщиной 8,5 мм.

Насколько долго будет служить керамогранитный пол, зависит от его класса истираемости. Всего их бывает пять. Первый и второй хорош для помещений малой проходимости (ванных комнат, туалетов), третий – для гостиных, кухонь, прихожих и балконов. Четвертый рекомендуется для общественных помещений. Пятый характеризуется как максимально износостойкий, выдерживает большую нагрузку и механическое воздействие.

Следует обращать внимание на калибр плитки. Так называется допустимое различие в размере отдельных плиток. Оно должно составлять не более 3-5 мм.

 

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка