Наверх
vorle.ru

SSD для сервера

SSD постепенно завоёвывают мир и вытесняют привычные жесткие диски. Пока, конечно, говорить о полной замене твердотельными накопителями винчестеров говорить не приходится, в особенности, когда речь идёт о серверном оборудовании.

SSD для сервера На правах рекламы 16+

Причин, почему SSD для сервера пока ещё полностью не заменили HDD, три:

  • Для многих задач высокая производительность менее существенна, чем объём диска – и тут HDD пока опережают твердотельники.

  • В жестких дисках при большем объёме ниже удельная цена за мегабайт данных.

  • Серверный рынок менее лабилен в отношении внедрения новых решений.

Впрочем, с каждым годом SSD в серверном оснащении приобретает всё большую популярность. И вот почему:

  • SSD обладает большей скоростью, чем обычный жесткий диск: в нём нет задержек на подвод головок чтения/записи, а при произвольных обращениях пользователей в жестких дисках время ожидания возрастает ещё сильнее. В серверных SSD нет нужды кэшировать память или распараллеливать обращения пользователей.

  • В SSD реализован принцип прямого доступа – здесь нет разделения диска на дорожки и ячейки, соответственно, ниже вероятность того, что на диске появятся битые кластеры.

  • Размер имеет значение: компактных SSD в 1 юните стойки поместится гораздо больше, чем винчестеров.

Где использовать серверные SSD

SSD диск для сервера становится лучшим выбором в случаях, когда для работы системы большую роль играет скорость доступа к данным, а не объём хранилища. Классический пример такого хранилища на сервере – это сервер баз данных. Хорошо показывают себя твердотельные накопители и в качестве площадок для размещения файлов подкачки или в качестве кэш-пула в создании многоуровневых систем хранения.

 

 

Чем характеризуются SSD по своему форм-фактору

Чем ещё характеризуются SSD, так это своей устойчивостью к механическим повреждениям и агрессивной среде. Этим накопителям нипочём высокие и низкие температуры, а отсутствие подвижных механических частей на корпусе – гарантия того, что от первой встряски ваш диск не выйдет из строя. К тому же SSD более устойчив к вибрациям, которые возникают во время активной работы серверных хранилищ.

И невозможно не упомянуть энергоэффективность таких хранилищ: они потребляют гораздо меньше энергии, чем жесткие диски. А если говорить о главных недостатках подобных накопителей, то главным среди них станет срок их жизни. Там, где у жесткого диска могут выходить из строя отдельные ячейки из-за повреждения магнитной ленты, SSD просто выходит из строя полностью из-за конечного количества циклов перезаписи, предусмотренных в этом виде накопителей.

Если просуммировать всё вышесказанное, SSD хранилища для серверов только набирают популярность. В ряде случаев они могут стать действенным и эффективным решением, но пока ещё говорить об их глобальной экспансии рано.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка