Наверх
vorle.ru

Гайки – виды и применение

Гайка - это разновидность резьбового крепежа. Речь идет о детали с внутренней метрической либо дюймовой резьбой, при этом наиболее распространенная форма шестигранника.

Гайки – виды и применение На правах рекламы 16+

Таким образом удается надежно фиксировать ее с помощью гаечного ключа. используют гайку всегда в комплекте с другим видом резьбового крепежа. Это может быт винт или болт, а также шпилька или дополнение шайбой. Существуют разнообразные разновидности подобного вида крепежа. Гайка может быть корончатой или низкой, шестигранной или квадратной, с фланцем или под барашек. И это - далеко не полный перечень. Он существенно более широк и разнообразен. Для производства гайки успешно используют легированные и углеродистые, а также нержавеющие стали, а еще - сплавы цветных металлов. Вы сможете купить гайки оптом или в розницу в Москве по лояльной стоимости в компании КРЕПЕЖ ПЛЮС. Заглянув на сайт, вы сможете в полном объеме изучить каталог товаров и сделать верный выбор. Для вас – возможность выбора удобного способа оплаты, быстра и надежная доставка, а также возможность получить бесплатную консультацию в мобильном режиме. Возможет возврат – об условиях вы узнаете в соответствующей категории на сайте.

Какие существуют виды гаек

Широкое применение гаек в различных отраслях промышленности позволяет использовать и универсальные разновидности, и узкоспециальные, которые используют исключительно в определенных типах соединений либо сфера производства.

Шестигранная гайка востребована и представляет собой шестигранник, с фаской по краю. Таким образом становится возможным закрутить гайку с использованием различны типов гаечных ключей. Все зависит от места, где расположен крепеж. Из сферы использования следует выделить широкие границы.

Корончатая гайка представляет собой обычную шестигранную, при этом на одном торце вырезан несколько пазов в четном количестве. Глубина здесь достаточно небольшая. Подобная конфигурация делает гайку похожей на корону. Для использования необходимо использовать винт или шпильку, а также должен быть и дополнительный элемент. Речь идет о шплинте, вставляемом в отверстие на болте и фиксирующемся в полости паза. Благодаря подобной конструкции, становится возможным зафиксировать соединение и избежать самопроизвольного раскручивания. Из областей использования здесь следует выделить нагруженные соединения, которые работают в условиях высоких показателей уровня вибрации.

Сферическая или колпачковая гайка предназначается не для того, чтобы фиксировать крепеж, а для того, чтобы маскировать его или обеспечить надежную защиту. Боковая поверхность здесь выполнена под шестигранник, при этом она не сквозная, а глухая. Сверху есть в наличии полусфера. Успешно используют подобные гайки в мебельном производстве. При этом применяют сферические или колпачковые гайки и в других сферах для того, чтобы обеспечить надежную защиту персонала от травмирования, которое возможно в случае столкновения с концами крепежа, которые торчат.

Гайка барашек отличается уникальной конфигурацией. Здесь есть специальные выступы, которые похожи на лепестки либо лопасти пропеллера. Барашковая гайка закручивается только вручную. Ее можно использовать в качестве элемента декора. При этом в основном ее используют для сборки мебели. Здесь есть возможность эффективно использовать физическую силу, чтобы добиться затяжки крепежа там, где ограничено пространство.

Квадратная гайка имеет форму квадрата при взгляде на нее сверху. Это - одна из немногих гаек, которая при фиксации соединений остается неподвижной. Она утоплена в пазу, форма которого квадратная. При этом вращаться будет болт либо винт.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка