Наверх
vorle.ru

Дренаж вокруг дома

Под дренажом понимается система, которая отводит чрезмерную влагу от построек.

Дренаж вокруг дома На правах рекламы 16+

Владельцы домой хорошо знают, что обустройство дренажа вокруг дома является приоритетной задачей. Предохранить постройки от «потопа» крайне важно, чтобы не допустить:

  • попеременного намокания и нарушения целостности основания;

  • перекосов проемов дверей и рам окон;

  • трещин в районе стен.

Дренаж вокруг дома – когда необходим?

Под дренажом понимается система, которая отводит чрезмерную влагу от построек. Зачастую она формируется трубами, отводящими жидкость с территории. Многие полагают, что действенный сбор влаги гарантирует качественная отмостка вокруг здания, потому необходимость в дренаже уже не возникнет. При этом эксперты настоятельно советуют подготовить дренаж дома, который может значительно лучше предохранить постройку от избыточной влажности.

Виды

Существует три варианта дренирования:

  • Закрытый. Дренаж создается посредством труб с перфорацией, которые уложены в грунт. Система довольно действенна, она не имеет недостатков засыпной и открытой систем, но ее довольно трудно организовать.

  • Засыпной. Вырытые траншеи засыпают крупнофракционным щебнем, битым кирпичом либо бутом. Выше кладут дрены. Бесспорным преимуществом конструкции являются длительный срок службы, в особенности если при установке сооружения применять геотекстиль.

  • Открытый. Дренажными системами могут быть открытые рвы глубиной порядка полметра и аналогичной ширины. Самый простой вариант, его можно подготовить самостоятельно. Рвы серьезно ухудшает внешность территории. Также они довольно быстро осыпаются, становясь негодными, потому они укрепляются разными лотками.

Как подготовиться к монтажу дренажа вокруг дома?

Перед началом обустройства дрен следует подготовить основание. Для этого:

  • наружная часть фундамента обрабатывается керосиново-битумной грунтовкой;

  • сверху наносится мастика;

  • в мокрый битум укладывается армированная сетка с ячейками размером 2х2 мм.

Для закрытия сетки после высыхания мастики нужно спустя сутки наложить очередной обмазочный слой.

Как обустроить систему?

Основным элементом являются перфорированные дрены сечением 75-100 мм, если не можете их купить, воспользуйтесь стандартными канализационными трубами требуемого диаметра и подготовьте в них дырочки. Берите в расчет габариты гравия, в который станете укладывать деталь. Важно, чтобы они превышали диаметр создаваемых отверстий.

Трубопровод с перфорацией засыпают гравием на 30 см. Воспрепятствовать засорение системы можно, если воспользоваться элементами, которые заворачивают в фильтровальный материал.

При прохождении конструкции под дорожным полотном на территории устанавливают трубы из металла, стыкуемые с системой надежными муфтами. Для обслуживания и очищения главных узлов и через каждые десять метров на прямых участках ставят специальные колодцы. Жидкость сбрасывают в отстойник либо сточный ров.

Установка колодцев

Из опыта можно утверждать, что при грамотном обустройстве смотрового колодца гарантирован действенный дренаж. Конструкция помогает обслуживать и периодически избавлять систему от загрязнений. Если этого не сделать, дренажная система вокруг дома будет засорена.

Готовый компонент продается в магазинах либо изготавливается владельцами домов самостоятельно из части пластмассовой трубы оптимального диаметра.

Важно, чтобы колодец был достаточно крупным, чтобы люди были способны погрузить в него руки и очистить сооружение. Внизу монтируют водосборный колодец. Распространены железобетонные и сварные варианты. Первые создаются из колец либо отливаются самостоятельно. Глубину колодца нужно выбирать так, чтобы грунт и песок, которые оседают на дно, не препятствовали свободному протеканию воды.

Резюме

Качественно выполненный дренаж помогает защитить его от избыточной влаги. Специалисты легко выполнят работу, но вы и сами сможете это сделать. Итогом затраченных усилий окажется комфортное строение, которое защищено от негативного влияния почвенных вод. Цену дренажа вокруг дома вы узнаете на сайте Akvakomplekt.com.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка