Наверх
vorle.ru

Критерии выбора ДСП

Благодаря внедрению инновационных технологий в производство стройматериалов, сегодня на рынке представлены разные виды древесно-плитных листов.

Критерии выбора ДСП На правах рекламы 16+

МДФ, ФК, ЦСП, плита ДСП - каждому виду свойственны определенные характеристики, плюсы и минусы. Сегодня предлагаем рассмотреть критерии выбора качественных древесно-стружечных плит.

Сортность

Параметр, определяемый качество поверхности материала. На изделиях 1-го сорта отсутствуют сколы, трещины, неровные края, а вот наличие небольших дефектов (царапины) на второсортных экземплярах - норма. В основном, именно первосортная продукция дальше отправляется на дальнейшую обработку поверхности и облицовку.

Отдельно выделяют еще третий сорт - листы, выбракованные по причине присутствия глубоких расслоений, трещин и перепадов по толщине. В строительной отрасли изделия используют для временных конструкций, например, опалубок.

Маркировка

Каждая плита на производстве проходит этап маркирования. Согласно государственным и международным требованиям, на товар должна наноситься следующая информация:

  • Принадлежность к марке. Плиты П-А характеризуются умеренной влагостойкостью и хорошей прочностью. Показатели изделий П-Б по данным параметрам намного ниже.

  • Способ обработки. Шлифованная поверхность с одной стороны обозначается как Ш1, а двухсторонняя - Ш2.

  • Уровень эмиссии формальдегидов. Самые безопасные плиты маркируются как Е1, а вот принадлежность к классу Е2 допускает содержание токсичных веществ до 30 мг на 100 г.

  • Физические параметры. По госстандарту длина может варьироваться в пределах 1830 мм - 5680 мм, ширина - от 1220 до 2500 мм. Толщина может быть практически любой.

Отметим, что маркировка может наноситься на торец плитных листов либо внешнюю упаковку.

Плотность

Процесс производства ДСП основан на использовании древесной стружки, фенольных смол и прессовании готовой смеси. Готовые плиты отличаются между собой не только размерами, но и плотностью. Чем выше этот показатель, тем прочнее материал, а, значит, устойчивее к высверливанию отверстий и фиксации при помощи конфирматов. Стандартные плиты выпускаются с минимальной, средней и максимальной плотностью.

Способ отделки

Насколько важно приобрести листы нужных размеров, формы и свойств, настолько важно обращать внимание на облицовку. Сегодня можно купить ламинированный МДФ, а также ДСП. Последний подвергают кашированию, оклеиванию шпоном, пластиком. Не шлифованные экземпляры используют во внутренней отделке, а ламинированные - производстве корпусной мебели и декоративных панелей.

Особенностей приобретения ДСП много, поэтому отказываться от помощи профессионалов не стоит. Сделать правильный выбор помогут специалисты компании «ПлитТоргСервис». Главное - свяжитесь с ними.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка