Наверх
vorle.ru

В Орле состоялась "грозная" премьера

30 сентября театр "Русский стиль" открыл сезон премьерой "Иван Грозный". Спектакль, основанный на летописях, хрониках, указах и стихириках, задумывался как подарок городу на 450-летие. Но режиссер Валерий Симоненко и предположить не мог, какую ценность для орловского культурного пространства приобретет его "Грозный" в связи с последними событиями в городе.

В Орле состоялась "грозная" премьера

- Все дискуссии, которые ведутся вокруг установки памятника первому царю, меня лишь улыбают, - говорит Валерий Симоненко. – Всем кто хочет понять, что происходит сейчас, советую почитать "Монумент" Леонида Андреева. Вы поймите, идею спектакля я обдумывал десять лет. Я давно занимаюсь Иваном Грозным и для меня в нем нет противоречий. Они есть в 16 веке, в тех законах, которые он заложил. И меня интересует личность. Как власть меняет человека. В особенности, такого творческого как Иван Васильевич.

Режиссер говорит, что у спектакля нет единой сюжетной линии, но тут он лукавит. Она есть – это жизнь царя: от рождения до смерти. Грозного блистательно играют четыре актера "Русского стиля". Каждый своего: маленького, наивного и любящего – Глеб Верижников; амбициозного, жадного до знаний, светлого – Вячеслав Федин; жесткого, мудрого правителя, расширяющего свои владения – Александр Столяров; раскаивающегося, смертельно уставшего – Валерий Симоненко. Их всех объединяет одно – потери. Сначала мать, потом любимая жена Анастасия, следом за ней вторая супруга – Мария Темрюковна. У Симоненко Грозный становится Грозным под влиянием обстоятельств.

Масла в огонь подливал Малюта Скуратов в исполнении Владимира Верижникова. Выходец из провинциального дворянства становится советником царя. Именно он постоянно повторяет Ивану, что Россию единой сделать сможет лишь человек твердый, даже жесткий.

Отдельно стоит сказать об Андрее Курбском в исполнении Александра Галуцких. Его герой проходит путь от детской дружбы до зависти, переросшей в ненависть. Он – та самая лакмусовая бумажка, показывающая царь, что никому нельзя доверять, что вокруг одни предатели.

Стоит отметить, как удачно вплетены в спектаклю народные песни. Как они подчеркивают трагизм, создают нужное впечатление.

Художественное оформление сцены просто – пару ступеней, деревянный трон да иконы. Но именно этот минимализм помогает увидеть главное, а не отвлекаться на красоту интерьеров.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать. Следующий показ состоится 27 октября.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка