Наверх
vorle.ru

ТЮЗ призвал не расставаться с любимыми

В "Свободном пространстве" прошел творческий вечер в рамках акции "Ночь искусств".

ТЮЗ призвал не расставаться с любимыми

В театре "Свободное пространство" праздничным вечером 4 ноября царила по-настоящему волшебная атмосфера. Горели ярким светом лампы, на лицах собравшихся блуждала ожидающая улыбка — вот-вот начнется действие.

Чуть более двадцати человек собрались в театре Юного зрителя, чтобы поучаствовать во Всероссийской акции "Ночь искусств" - и было удивительно такое маленькое количество посетителей. Ведь каждый желающий мог не только лишний раз побывать в театре, но и проникнуться двумя трогательными историями — биографией и творчеством советского поэта Геннадия Шпаликова и пьесой Александра Володина "С любимыми не расставайтесь".

Вечер открыли студенты института культуры. Они прочли стихотворения Геннадия Шпаликова, памяти которого и была посвящена "Ночь искусств" в ТЮЗе — 1 ноября 1974, 42 года тому назад, поэт по собственному желанию ушел из жизни.

 

"То ли страсти поутихли,

То ли не было страстей,-

Потерялись в этом вихре

И пропали без вестей

Люди первых повестей..."

(Г. Шпаликов)

Именно эти строчки поэта открывали показ любимой всем Орлом пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". С 2010 года этот спектакль проходит в стенах "Свободного пространства" на малой сцене — и всегда собирает полный зал. И стар и млад раз за разом возвращается, чтобы увидеть искореженную судьбу семьи Лавровых.

"Развод без антракта" - невероятно точное описание спектакля. "Ведь в жизни нет антракта, так почему в театре должен быть?", - как-то после спектакля задался вопросом создатель Александр Володин. Судебные перипетия в который раз заставили зрителей рыдать — в голос, надрывно, как рыдала Катя Лаврова после ухода мужа.

С уверенностью можно сказать, что "Ночь искусств" в театре "Свободное пространство" прошла удачно. Эта встреча в очередной раз призвала орловцев, россиян, весь мир — не расставайтесь с любимыми!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка