Наверх
vorle.ru

Орловщина начинает подготовку к юбилею Тургенева

В честь 200-летия великого писателя снова задумались о восстановлении дома Лизы Калитиной.

Орловщина начинает подготовку к юбилею Тургенева

На минувшей неделе в стенах областной библиотеки им. И.А. Бунина прошло совещание по вопросам подготовки города к празднованию юбилея великого классика Ивана Сергеевича Тургенева.

По словам начальника Управления культуры Дмитрия Моисеева, основные работы по улучшению облика города ведутся на объектах, входящих в комплекс объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, а именно в музее И.А. Бунина, доме-музее Н.С. Лескова, дома-музее Т.Н. Грановского, доме Л.Н. Андреева, музее И.С. Тургенева.

Однако Орловщина значительно отстает по подготовке, например, в отличие от Тульской области. Там к 200-летнему юбилею руку приложил сам губернатор, именно ему принадлежит инициатива возведения туристско-рекреационного ландшафтного парка "Бежин Луг".

Наиболее больной темой тургеневского наследия был и остается дом Лизы Калитиной, чья "известность" разнеслась далеко за пределы России. Этот памятник архитектуры до сих пор находится в печальном состоянии, а те, кто стремятся улучшить ситуацию, не получают на это прав. Теперь жители Орла настаивают на том, чтобы губернатор Вадим Потомский лично включился в работу, подобно туляку Алексею Дюмину.

Подводя итог, скажем, что для того, чтобы привести город к надлежащему виду и отметить юбилей писателя так, как подобает его малой родине, необходимо включиться в работу прямо сейчас, и подумать не о выгоде и финансовых вложениях, а о культуре и звании литературной столицы России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка