Наверх
vorle.ru

С другой планеты: как Россию видит иностранец

Йотам Бен Хорин — о русских девушках, провинциальных городах и музыке.

С другой планеты: как Россию видит иностранец

Вчера, 18 декабря, состоялся акустический концерт группы "Тараканы!", компанию которым составил иностранный музыкант из Израиля Йотам Бен Хорин.

Несмотря на то, что публика собралась ради выступления Дмитриев — Кежватова и Спирина, - израильский певец получил свои полчаса славы и рукоплесканий. Когда же настала очередь российских панков, Йотам не ушел в подполье — он присоединился к зрительному залу и, подобно остальным, вкушал русский панк-рок.

Заметить Йотама в толпе было легко: лица иностранцев и правда отличаются от наших. Он казался таким открытым и дружелюбным, что не пообщаться с ним было бы неправильно.

Для начала, я поблагодарила его за отличное выступление. Творчество группы "Тараканы!" оставляет меня равнодушной, а вот музыка Йотама — это что-то иное, идеальная квинтэссенция инди и кантри, легкая, нежная, подходящая для спокойного вечера, настраивающая на рабочий лад. К слову, эта статья тоже писалась под музыку Йотама.

Помимо Орла, Йотам уже успел побывать в четырех городах, в столице даже несколько раз. По словам музыканта, российская публика приняла его очень тепло и в качестве сольного исполнителя, и в составе Useless ID. "Я просто не мог не вернуться", - с улыбкой поделился панк.

Понять его легко — орловская аудитория приняла его с распростертыми объятиями.

- Я не ожидал такой реакции. Дима (Спирин — прим.ред.) предупреждал меня, что провинциальные города могут быть суровы к новым лицам, но все обошлось. Да, случаются не очень хорошие выступления, но не хотелось бы провалиться в городе с таким гордым названием.

Помимо собственных композиций, Йотам исполнил кавер на хит Ramones "Blitzkrieg Bop". Как потом рассказал мне музыкант, этой песни изначально не было в плей-листе:

- Фрагмент с исполнением чьей-то песни я не заготавливаю заранее. Обычно я смотрю на публику — к чему она готова, какая композиция взорвет зал. Иногда я не играю каверы вообще. Почему сыграл именно Ramones? Ты знаешь, о чем эта песня? По сути своей, она бессмысленна, но общее настроение стремительное, разрушающее. Я посмотрел на российских девушек и понял, что песня Blitzkrieg Bop идеально им подходит — они такие же сумасшедшие и взрывные. Мне это очень нравится, с вами не соскучишься.

Йотам признался, что уезжает на Родину переполненным эмоциями. В Россию пообещал вернуться — и ни раз! Теперь музыкант знает, что в Орле его полюбили и готовы регулярно ходить на его концерты. Кто знает, возможно, в скором времени нам ждать визита Useless ID?..

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка