Наверх
vorle.ru

В год по миллиону: на 200-летие Тургенева потратят 200 миллионов

Первостепенной задачей названа реконструкция музея писателя.

В год по миллиону: на 200-летие Тургенева потратят 200 миллионов

Иван Тургенев — это не только гордость Орловского края, но и ведущий бренд, который нужно поддерживать. Так накануне на заседании оргкомитета празднования 200-летней годовщины писателя сказал губернатор Вадим Потомский.

- Мы гордимся тем, что у нас есть наше Спасское, которое сохраняется и развивается благодаря федеральной поддержке и большой работе сотрудников музея, — цитирует главу региона "РИА57".

До такого же высокого уровня необходимо довести и музей Ивана Тургенева. В ближайшее время в объекте культурного наследия начнутся работы по замене сетей теплоснабжения и электрики. К лету 2017 года планируется привести в порядок придворовые территории не только музея Тургенева, но и других зданий "литературного квартала".

Всего на подготовку к году-юбилею Ивана Сергеевича правительство Российской Федерации выделило 196 миллионов рублей, однако заместитель председателя мэрии по социальной политике Сергей Ступин сообщил, что требуется еще 51 миллион.

Как всегда неравнодушный к литературному наследию Орловщины заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин предложил создать на базе оргкомитета инициативные группы молодежи и творческой интеллигенции.

Основные праздничные мероприятия, приуроченные 200-летней годовщине Ивана Тургенева, запланированы на ноябрь 2018 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка