Наверх
vorle.ru

Лиза Калитина поселится в "Дворянском гнезде"

В центре литературного квартала установят двухметровый памятник героине.

Лиза Калитина поселится в "Дворянском гнезде"

В 2018 году Орловская область превратится в тургеневскую столицу России и мира — годовщину великого писателя с особенным размахом будут отмечать именно на нашей земле. Уже ведутся работы по приведению города в порядок: здания Объединенного государственного литературного музея им. И.С. Тургенева окружены лесами, научные сотрудники составляют программы конференций и форумов. И только вопрос о реконструкции дома, где некогда жила героиня романа "Дворянское гнездо", власти уверенно обходят стороной.

Тем не менее, Лизу Калитину все же хотят сделать частью литературного квартала. Накануне градостроительный совет Орловской области обсудил возможность установки памятника тургеневской девушке.

Инициатива принадлежит "Гринну", территория которого в последнее время значительно обогатилась скульптурами. По задумке владельцев ТМК, памятник высотой два метра установят возле дорожки на подходе к ротонде. Архитекторам идея не пришлась по вкусу. Возможно, отметили они, Лиза Калитина должна сидеть на стуле под зонтиком или «прогуливаться» по самой дорожке.

Окончательное решение о внешнем облике памятника и месте установки предстоит определить на сессии горсовета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка