Наверх
vorle.ru

В Орле учредят Тургеневскую премию

Необходимость введения литературной награды обсудят на фестивале "Мода на русское".

В Орле учредят Тургеневскую премию

Иван Сергеевич Тургенев — выдающийся мировой писатель, имя которого, тем не менее, связано с Орловщиной. Именно поэтому наш регион стал центром празднования 200-летней годовщины мастера слова.

Первые мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея, стартуют в Орле уже в эту субботу, 26 мая — на площади Ленина состоится открытие фестиваля "Мода на русское". Гости и жители города смогут увидеть показ мод под открытым небом, сценки из спектаклей орловских театров, выставку портретов женщин тургеневской эпохи и живописных полотен. Но главным событием с научной точки зрения станет обсуждение учреждения Тургеневской премии. Ее будут присуждать за успехи в области популяризации русской классики за рубежом, продвижение русской культуры.

В настоящее время именной государственной премии в области литературы в России нет, и организаторы фестиваля "Мода на русское" хотят устранить этот пробел. Они уверены, что учреждение такой значимой награды может стать настоящим миротворческим посылом культурному сообществу.

Отметим, что Тургеневская премия уже получила одобрение в Министерстве иностранных дел РФ и Министерстве культуры РФ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка