Наверх
vorle.ru

Перед орловскими театроведами приоткрыли занавес кабаре 30-х годов

Фестиваль "LUDI" завершил моноспектакль Бремнера Дьюти.

Перед орловскими театроведами приоткрыли занавес кабаре 30-х годов

В зале оглушающая тишина, слышно лишь биение сердец. Кромешный мрак изредка прорезает шальной свет фонарика. "Ганс? Изабель?, - неуверенно зовут из-за кулис. - Ганс?".  Спустя мгновение все в той же темноте на сцене появляется обладатель голоса. Он плачет навзрыд, зовет своих друзей. Зажигается свет. Человек с ярко-алыми губами, перепачканный гримом оглядывает развалины кабаре и понимает, что он остался совсем один.

Именно таким предстает перед гостями финального дня фестиваля камерных и моноспектаклей "LUDI" Берлин 1933 года: разграбленный, разрушенный и медленно приближающийся к ключевому историческому моменту. Нацисты начинают очищать массы от неугодных, и в их число попадают артисты кабаре. Единственный, кто пока остается на свободе, - импресарио. Он и появляется перед зрителями.

Те застают его за трусливым занятием: он пытается сбежать, покинуть Германию, пока это возможно, скрыться от властей. Но не в силах удержаться от последнего выступления на любимой сцене импресарио начинает импровизировать. Он исполняет за своего друга-танцора великолепные пируэты, изображает из себя распутного черного комедианта и даже влезает в шкуру своей возлюбленной. Последняя перемена костюма — военная форма. "А, может, мне пойти с ними? Может, тогда будет проще?", - задается вопросом герой.

Великолепная игра американца Бремнера Дьюти не смогла оставить зрителей безразличными. Он настолько глубоко раскопал столь болезненную для русского народа тему, что многие всхлипывали, не стесняясь слез.

— Мир настолько тесен, - отметил после спектакля "Кабаре '33" художественный руководитель ТЮЗа и директор фестиваля "LUDI" Александр Михайлов. - Насколько же тесен мир, что мы болеем одними и теми же проблемами и нас волнуют одни и те же вопросы.

За свое блестящее исполнение и невероятный вокальный талант Бремнер Дьюти получил награду "Лучший спектакль малой сцены". О том, кто еще удостоен победы, читайте на портале vOrle.ru.


Орловский городской портал vOrle.ru является информационным партнером VII Международного фестиваля камерных и моноспектаклей "LUDI".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка