Наверх
vorle.ru

Регионы ИА vRossii.ru вошли в список самых читающих

Популярными жанрами среди россиян признаны детективы, фантастика, классическая и историческая литература. 

Регионы ИА vRossii.ru вошли в список самых читающих

Говорят, что русские – мало читающая нация: согласно мировым опросам, жители нашей страны "употребляют" в среднем по две-три книги в год. В попытке развенчать этот стереотип агентство Zoom Market провело исследование и составило рейтинг самых считающих субъектов России. Приятно признать, что в их число вошли два региона присутствия ИА vRossii.ru.

Так, жители Воронежа заняли 23 место из 85 возможных, а куряне - 32 место. Лучшими показателями отличились города-миллионники: лидирующую позицию заняла Москва, далее следуют Новосибирск и Нижний Новгород. Эти регионы умудрились обогнать культурную столицу России: жители Санкт-Петербурга начитали только на 4 место. В десятку лучших регионов также вошли Волгоград, Казань, Красноярск, Ростов-на-Дону, Самара и Челябинск.

Кроме того, результаты исследования показали, что более 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели, а самыми популярными жанрами являются детектив, фантастика, классическая и историческая литература. Основным источником произведений для 68% является Интернет: они предпочитают читать книги в электронной версии. Лишь 18% прибегают к помощи книжных магазинов. Остальные любимых авторов не читают, а слушают в формате аудиокниг. 55% опрошенных рассказали, что лучше всего им читается в транспорте.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка