Наверх
vorle.ru

Григорианские хоралы Боба Марли: как прошел концерт Enigma

Вокалист легендарного проекта приехал в Орел с симфоническим оркестром.

Григорианские хоралы Боба Марли: как прошел концерт Enigma

В конце 1990 года мир познакомился с уникальным творением, звуки которого горячо любимы и современным слушателем, — проектом Enigma. В нем создатель коллектива Мишель Крету совместил несовместимое: электронную музыку, григорианские хоралы и хип-хоповые ритм-секции. Результат превзошел все ожидания: благодаря, пожалуй, самому известному синглу "Sadeness (Part I)" Enigma возымела бешеный успех и стала брендом.

Собственно, именно поэтому концертный зал "ГриннЦентр" собрал рекордное количество слушателей на концерте Classic Enigma: Original Voices. Правда, их ожидал сюрприз...

Каменные изваяния в монашеских рясах

Основной шарм Enigma состоит именно в хоралах — многоголосых церковных песнопениях. С них и начался концерт. Одиннадцать человек в алых одеяниях вышли на сцену и встали полукругом, а затем зазвучала та самая "Sadeness (Part I)". В записи. Из живого звука — только барабаны. Эта композиция как бы говорила: "Да, мы та самая Enigma". А потом на сцену вышел латиноамериканец в ямайской шапке.

Его имя Эндрю Дональдс, и вообще-то он исполняет регги. В свое время Мишель Крету продюсировал его и даже предложил исполнить несколько композиций в составе Enigma. Например, его голос звучит в песнях "Seven Lives" и "Voyageur".

А голос — как у ангела: вибрирующий и чистый. Широкий диапазон позволил ему исполнить даже сложную "Why".

Концерт Classic Enigma Original Voices в ОрлеКонцерт Classic Enigma Original Voices в Орле

Ямайская вечеринка

Да, Эндрю Дональдс радовал поклонников хитами Enigma, но в большей степени знакомил со своим сольным творчеством. Нужно сказать, что орловская публика и это восприняла на "ура": несмотря на то, что большинство композиций не были знакомы, зал аплодировал, даже переходил на овации.

Музыкант развлекал собравшихся интересными историями, связанными с Enigma. Вот одна из них.

— Однажды я и Мишель сидели в звукозаписывающей студии, работали над пятым альбомом. Тут он сказал: "Подожди, у меня есть идея" и начал настукивать явно хип-хоповский мотив, не характерный для Enigma. Он сказал: "Представь, если на это наложить скрипки". Я заразился его идеей, и мы принялись за работу. Чтобы не уснуть, оставаться в тонусе, мы пили белое вино, красное вино, водку, "Кровавую Мэри". Не выходили со студии 36 часов. И так появилась песня "Seven Lives”. Она стала настоящим хитом, - рассказал Эндрю, а затем, конечно, исполнил плод совместных творений.

Концерт Enigma в ОрлеКонцерт Enigma в Орле

Две стороны одной медали

Впечатление от концерта двойственное: вроде выступление приезжего артиста оказалось более, чем на уровне, а вроде и организаторы обвели вокруг пальца, выдав регги-певца за Enigma. Так или иначе, вечер вторника не прошел даром. Эндрю Дональдсона дважды вызывали на бис, фотографировались с ним и пожимали руки, благодарили за приезд бурными овациями. Кто знает, может, он еще вернется в Орел после такого теплого приема?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка