Наверх
vorle.ru

Юрий Дернов: Задача-минимум — попасть в 1/4, задача-максимум — выиграть Высшую лигу

Интервью с участником команды КВН ОГУ им. И.С. Тургенева "Такая история".

Юрий Дернов: Задача-минимум — попасть в 1/4, задача-максимум — выиграть Высшую лигу 6+

Пожалуй, только ленивый в нашем городе не слышал об успехах этой команды на  ежегодном международном фестивале "КиВиН — 2019" (6+) в г. Сочи. 

Достойно выступив, веселые и находчивые орловцы пробились в Высшую лигу главного юмористического конкурса страны. Впервые за всю свою историю орловский КВН добился таких высоких результатов.

После судьбоносного дня уже прошло несколько недель, ребята давно вернулись в родной город и окунулись с головой в подготовку к выступлению в Высшей лиге. Игра предстоит нелегкая — двадцать лучших команд со всей России встретятся на одной сцене под телекамерами Первого канала.

О том, как идет подготовка к Вышке, как пишутся шутки и как команда сама оценивает свои шансы, поделился с порталом vOrle.ru один из ее участников — Юрий Дернов. 

- Как давно ваша команда играет в КВН? 

- У нас команда очень разновозрастная — этакий сплав старости и неопытности. Ребята, которые постарше, играют в КВН давно, уже где-то лет двенадцать. А мы, помоложе которые, около трех лет. За это время мы успели два раза выиграть Орловскую лигу, выиграть Юго-Западную лигу в Курске, потом Международную Лигу в Минске и вот на последнем Сочинском фестивале успешно выступили — мы в Вышке.

 

- Это для вас больше увлечение или работа?

- За работу платят деньги, нам деньги не платят. Мы очень довольны, что нас поддерживают вуз и область тем, что мы не тратим на КВН. Все наши траты, а КВН на самом деле очень затратная игра, компенсируются: проживание, питание, костюмы, проезд.  Мы не жалуемся, мы довольны, благодарны. Так что это для нас увлечение, но относимся мы к нему, как к работе — это нас радует, мы этим живем и болеем.

- Что чувствовали, когда узнали, что прошли в Высшую лигу?

- Каждый, наверное, подумал что-то свое, но в целом мы, конечно, обрадовались. Потому что мы к этому очень долго шли, очень много было сил, времени и денег затрачено. Буквально в тот же день мы принялись думать, обсуждать и планировать, как мы будем готовиться к Высшей лиге.

- А сейчас, когда эмоции подутихли, и вам предстоит ответственная игра?

- Не было прям такого взрыва эмоций.  Потому что это было ожидаемо, мы к этому шли, мы были этого достойны на тот момент, и все сложилось так, как должно было сложиться. Хотя драма была небольшая, когда мы попали в режим ожидания с еще одной командой. За это время, около получаса, нервишки пощекотались.

- Как идет подготовка к Вышке?

- Полным ходом. Мы собираемся почти каждый день и пишем, переписываем, дописываем, "штурмуем" новые идеи, компонуем… Хорошо, что у нас есть некоторый архив, который мы "набили" в Международной и Юго-Западной лигах, и мы можем его использовать в Высшей лиге на Первом канале.

- Как вообще создаются номера? У команды есть сценарист или шутки придумываются всем коллективом?

- Номера создаются долго, трудно. Процесс написания юмора - это самое несмешное, что может быть в юморе. Мы, естественно, веселимся, смеемся, разгоняем идеи, которые, как нам кажется, должны быть интересны и понятны залу; Чем больше людей поймет шутку, чем больше людей она будет волновать и затрагивать, тем техническая волна смеха будет мощнее. А чем техническая волна смеха мощнее и продолжительнее, тем впечатление больше. Это и есть КВН, это и есть юмор и смех — то, ради чего мы работаем. Мы в основном шутки всегда пишем сами. И еще у нас есть одна авторская группа товарищей из Курска, которые приходят нам на помощь, когда есть такая необходимость. Так что частичная заслуга в нашем чемпионстве принадлежит и им. Спасибо им за это! Я думаю, в дальнейшем нам тоже понадобится их помощь.

  

- Какой конкурс в КВН вам нравится больше всего?

- Кому-то нравится один, кому-то другой. Я могу сказать, какие конкурсы у нас лучше получаются. Наверное, это приветствие. Потому что в нем есть квинтэссенция нашей концепции КВНовской. За последние игры я не припомню, чтобы у нас когда-то четверка была за приветствие. Может быть, где-то когда-то и всплывала одна шальная, но обычно мы пять баллов всегда стабильно получаем. Это такой динамичный конкурс, плотность юмора в "приветке" особенной должна быть. Мы можем раскрыть персонажей и заявить такой интересный, уникальный концепт нашей команды.

- А какой самый нелюбимый или наиболее сложный для вас конкурс?

- Опять же для каждого свой. Для меня самый нелюбимый конкурс – биатлон. Потому что его пишешь очень долго. Шуток придумывается штук четыреста, из них мы сами отбираем сто, из этих ста засчитываем пятьдесят в течение редактуры перед конкурсами и там уже отбирается штук десять. И никогда непонятно, что ожидать от зала, какая шутка зайдет, а какая нет. Бывают стопроцентные шутки, а иногда думаешь, что она стопроцентная, а она заходит средненько или может вообще не зайти. Поэтому биатлон самый нелюбимый, потому что он сложный, трудоемкий и непредсказуемый. А самый сложный, но интересный — это разминка. Сложность тоже в том, что может покатить, а может не покатить. Но именно он показывает живой юмор здесь и сейчас. Задается вопрос и команда должна быстро и смешно ответить. Когда получается – это классно, а когда не получается или другая команда быстрее и смешнее придумала ответ, получаются разрывы в баллах, которые могут вывести какую-то команду вперед. Ну, мы разминку играем стабильно хорошо.

- Есть у вас свои приметы, ритуалы перед игрой?

- Мы собираемся все вкруг непосредственно перед выходом на сцену, наш капитан произносит короткую речь, настраивая на конкретную игру, и обязательно своими перстами трогает головы всех по очереди. Это такой ритуал его личный, он в него верит и как бы это нас не подводит. Так что, почему бы и нет (смеется). И еще ребята ударяют очень сильно по рукам друг друга, отбивают ладоши, чтобы они загорелись. Так кстати многие делают команды КВН, да и вообще артисты. Но вот лично я никогда не участвую в этом ритуале. Мое неучастие в этом ритуале тоже стало ритуалом. Вот так интересно мы живем.

- Кто ваши кумиры в КВН? Отдельные личности или целые команды, на которые вы равняетесь, или с кем хотели бы оказаться на одной сцене?

- Очень много классных квнщиков, которые играли раньше. Есть классные квнщики, которые играют сейчас. Наверное, каждый для себя может составить мини-список кумиров КВН и, скорее всего, девять из десяти мы назовем одинаково,  это: Азамат, Оля Картункова, команда КВН "ДАЛС" и др. Мне лично нравится старая команда Пятигорска во главе с Семеном Слепаковым — очень классный юмор они делали. Из последних — "Плюшки", "Русская дорога", "Вятка". "ПриМа" (Курск) в свое время мне очень нравилась. Лично для меня Александр Якушев и Владимир Тарарыкин — это гении КВНа. А с кем бы мы хотели оказаться на одной сцене? С соперниками, которые нам проиграют (смеется). Вот такое у меня желание прагматичное.

- Как расцениваете свои силы в Вышке?

- Рассчитываем опять же выжать из себя максимум. Это сложная игра. Орловский КВН вообще в первый раз оказывается на таком уровне. Не то, чтобы есть какой-то мандраж, не то, чтобы не знаем, что ждать. Знаем, мы это много раз делали и еще раз сделаем. Но очень сильные команды, 20 лучших команд со всей России и не только, будут соревноваться, и мы одни из них. Наша задача-минимум и цель на ближайшее время — не вылететь в 1/8, то есть пройти в 1/4. А так, если расценивать объективно, мы, наверное, можем дойти до финала. Мне хочется в это верить, мы приложим к этому все усилия. И задача-максимум, сверхзадача, задача-мечта — выиграть Высшую лигу. Не в этом году, так в следующем. Но хотелось бы в этом, потому что это будет круто — команда из Орла никогда не играла в Высшей лиге, попала в Высшую лигу и выиграла. Но это очень сложно, для этого придется отказаться от всего, жить только КВНом и то, может не получиться в итоге. Но мы верим, надеемся и прикладываем все возможные усилия к этому.

 

Увидеть результативное выступление команды на фестивале "КиВиН-2019" мы сможем уже завтра. Не пропустите эфир 16 февраля в 23:00 на Первом канале. 

А 28 февраля команда КВН "Такая история", представляющая ОГУ им. И.С.Тургенева, уже будет играть в 1/8 финала Высшей лиги КВН. У болельщиков есть возможность поддержать ребят и съездить на игру. В группе  Открытой лиги КВН ОГУ организовывается автобусный тур. Примерная стоимость поездки — 3000 рублей. В эту сумму входит билет на игру, проезд туда и обратно, футболка болельщика.

Следить за успехами команды и за информацией об играх также можно в их официальной группе ВК и на страничке в Instagram.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка