Наверх
vorle.ru

Артист – профессия семейная

Культура

Живет в нашем городе известная далеко за его пределами актерская семья-династия Пономаревых. Актеры Липецкого драматического театра народный артист России Виталий Пономарев, его сын, заслуженный артист России Олег Пономарев, его супруга Анжелика Пономарева.

В этой семье растут сыновья Артем и Глеб, они уже делают первые артистические опыты. Они уже осознают, что театр требует большого напряжения и настоящего душевного труда.

Актерская жизнь подчинена строгому расписанию: многочасовые репетиции, спектакли, работа над собой, над образом, гастроли и фестивали. В театре всем комфортно, но есть и еще одно место, в котором всем тепло, уютно и радостно. Это дом, семья. В принципе, актерские семьи мало чем от других отличаются, но вместе с тем актерская семья – особая. Лучше всех об этом знают дети актеров.

– Мои родители очень добрые, веселые, практически никогда не ругают, – рассказывает 13-летний Артем. – К сожалению, мы проводим вместе немного времени. Бывает, выбираемся с папой и бабушкой на рыбалку, в лес, часто бываю в театрах. Скорее всего, я тоже стану артистом. Несколько лет назад в спектакле, который поставил папа, я играл роль Маугли, с тех пор я с удовольствием выхожу на школьную сцену и участвую в постановках.

Слева направо: Сын юбиляра, заслуженный артист России Олег Пономарев со своей супругой - актрисой Анжеликой Пономаревой, народный артист России Виталий Пономарев. В центре внуки Виталия Васильевича - Артем и Глеб Глеб, самый младший в семье, уже не раз бывал у папы в Государственном театре кукол (основное место работы Олега Пономарева), радовался куклам, пытался даже разговаривать с ними. Но больше всего Глебу понравились клоуны, и хотя он еще не совсем отчетливо произносит все слова, "хочу быть клоуном" говорит четко и уверенно.

– Рядом со мной – потрясающие мужчины, с ними надежно, легко и спокойно, – делится Анжелика, хранительница домашнего очага Пономаревых. – Несмотря на значительную загруженность на работе, они находят время для общения с детьми. Тут дело не в количестве, а качестве. Да и сама я не обделена вниманием. Наша семейная чаша и крепкая, и полная. Всех нас объединяет профессия, общее дело. Актерская семья очень эмоциональная, чувствительная, мы далеки от рутины, каждый день особый, не похож на предыдущий. Мы прежде всего единомышленники, может быт, поэтому в семье полный демократизм. Домостроевские методы воспитания у нас никогда не применялись.

С театром, сценой Анжелика связана с детства, она с удовольствием лицедействовала на школьной сцене, и потому, когда в Дагестане, откуда родом Анжелика, объявили целевой набор в Воронежский институт искусств, выбор стать актрисой был единственно возможным и желанным. Там и встретились Анжелика и Олег.

– Артистом я стал не сразу, несмотря на то что все детство и юность провел вместе с отцом в театре драмы имени Л. Толстого, – вспоминает Олег. – Можно даже сказать, жил там и знал закулисную жизнь изнутри, свободно перемещался в театральном пространстве. После окончания школы поступил в Липецкий машиностроительный техникум, закончил его. И хотя отец не советовал мне идти на артистическое поприще, сцена тянула и никакой другой работы для себя не представлял.

Не скрою, мне пришлось пройти сложный путь, чтобы доказать и показать, что Олег Пономарев – самостоятельная творческая величина, а теперь уже руководитель театра. Конечно, это ежеминутный труд души и работа мысли. В этом ритме и назад-то оглянуться некогда, только движение вперед. А там – новые творческие и жизненные горизонты. Но передо мной во всем пример – мой отец, его удивительная работоспособность и творческая энергия.

Сын военного, Виталий Пономарев в детстве воспитывался на игровых фильмах. Увлечение лицедейством шло из семьи – мама с первых лет жизни прививала любовь к литературе и искусству, много читала вслух, а папа выступал в комедийном амплуа в офицерском клубе. Виталий с детства играл, изображал и уже имел своих зрителей. Мама уже тогда пророчила ему артистическое будущее, хотя папа был против такого "неденежной" профессии.

После окончания школы в 1957 году Виталий поехал поступать в Воронежский медицинский институт, но не прошел, не хватило одного бала. Возвращаться домой с неудачей Виталию не хотелось. И тут произошел Его величество случай, который определил всю его дальнейшую жизнь: грустным и потерянным шел Виталий по Большой Дворянской и натолкнулся на объявление о наборе актеров в Школу-студию при театре имени Кольцова…

Народный артист России Виталий Пономарев – К моменту моего прослушивания многие члены жюри уже сидели в полудреме. – вспоминает Виталий Васильевич. – Мое выступление заставило их проснуться, а изображаемый мною дед Щукарь вызвал взрывы смеха…

Так Виталий Пономарев был принят в Школу-студию при театре. Значительную роль в творческой судьбе Виталия Пономарева сыграл народный артист СССР, лауреат многочисленных премий Фирс Шишигин, именно он благословил его на артистическое поприще. Повезло ему и с педагогами, одним из них был Леонид Броневой, который впоследствии стал известным артистом. Сами студенты во время учебы варились в театральной каше, были заняты в массовке, играли небольшие роли, учась осваивали актерскую профессию. Из 30 человек школа-студия выпустила 15. Настоящими артистами стали лишь меньше половины из них.

– После окончания студии мы поехали в Калмыкию, – продолжает Виталий Васильевич. – Перед молодыми артистами была поставлена задача: создать в республике профессиональный театр, и мы сделали это. Но домой тянуло нестерпимо, и после полутора лет работы я вернулся в Липецк.

Почти 40 лет отдал Виталий Пономарев Государственному академическому театру драмы имени Льва Толстого, здесь он получил и всенародное призвание. Ему повезло работать с настоящими мастерами сцены режиссерами Иосифом Райхельгаузом и Владимиром Пахомовым. Яркими и запоминающимися работами Виталия Пономарева стали роли Карлсона ("Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" А. Линдгрен), Иосифа Швейка ("Иосиф Швейк против Франца Иосифа" Я. Гашека), Бессуднова ( "На бойком месте" А. Островского), Шмаги ("Без вины виноватые" А. Островского) и многие другие. Снимался Виталий Пономарев и в фильмах. Это "Русские бабы", "Парижане", "Белый Бим, Черное Ухо". Приглашали неоднократно актера в и московский театр "Современник", и в питерский театр комедии, в другие российские города и даже в театр в Потсдаме, но жизненные обстоятельства не позволяли ему покинуть Липецк.

Свое 70-летие народный артист России встречает в Липецком драматическом театре, что на Соколе. Уже здесь Виталий Васильевич Пономарёв за свой театральный талант был награждён Орденом Дружбы Народов. Многие зрители и любители театрального искусства едут в театр, чтобы посмотреть спектакль с участием своего любимого артиста.

Это "Ханума", в которой Виталий Пономарев играет роль Тимоте, это Герцог Вероны в "Чуме на оба ваши дома", это Управляющий в комедии "№ 13", это и Дед Захар в музыкальной комедии "Бабий бунт" по рассказам М. Шолохова. Самой последняя его работа – роль Глагольева-старшего в спектакле А. Чехова "Страсти по Платонову". Постановка была высоко отмечена на нескольких профессиональных театральных конкурсах.

Виталий Пономарев: Работа над 25 марта, накануне Международного дня театра, Виталий Васильевич выйдет на сцену театра в главной роли в "Лебединой песне" – драматическом этюде по мотивам произведений А. П. Чехова и А.Н. Островского.

– Работа над "Лебединой песней" для меня особый творческий этап, – делится Виталий Васильевич. – Ибо играю во многом самого себя, свою жизнь, свою судьбу. Актерская судьба такова, что рано или поздно приходишь к необходимости выбора: уйти со сцены на вершине, творческом взлете или продолжать работать. Но человеку не дано знать, что есть вершина… "К черту старость, если есть талант!.." – восклицает герой "Лебединой песни".

И действительно, когда есть любимая семья, дорогая работа, верный зритель и творческие силы - желание жить и творить будут непременно!

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка