Наверх
vorle.ru

Рейтинг орловских вузов и ссузов будет зависеть от музеев

Власти придумали, как решить проблему посещаемости учреждений.

Рейтинг орловских вузов и ссузов будет зависеть от музеев

В 2018 году орловские музеи посетили 193 тысячи человек. Это на 16% больше, чем годом ранее. Такая информация прозвучала 16 мая на заседание комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

В 2019 году на музейное обслуживание в бюджете предусмотрено почти 100 миллионов рублей. Еще 740 тысяч — на проведение мероприятий. Однако из-за недостаточности финансирования решать многие задачи по ремонту, сохранению и реставрации фондов, организации выставок в полном объеме не удается.

По словам начальника облуправления культуры и архивного дела Натальи Георгиевой, не хватает в регионе и площадей для размещения фондов. Свободных помещений, которые можно взять в аренду немало, но все они не соответствуют требованиям хранения экспонатов.

Другую проблему озвучила директор музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" Елена Левина. По статистике, примерно 50% посетителей музей — жители Москвы и Московской области, 30% — гости из соседних областей и только 10-12% орловцев приезжают на экскурсии на родину знаменитого земляка.

Похожая ситуация и в краеведческом музее. Ежегодно он приглашает первокурсников всех вузов и ссузов на обзорную экскурсию, но не получает желаемой обратной связи.

В департаменте образования нашли выход из ситуации — предложили к следующему году в критерии рейтинга общеобразовательных учреждений включить посещение выставок и мероприятий музеев, сообщает пресс-служба облсовета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка