Наверх
vorle.ru

Музей часов в Орле: иллюстрация реставраторского дела

Мы побывали в гостях у владельца коллекции.

Музей часов в Орле: иллюстрация реставраторского дела 0+

Здание этого музея знают многие горожане - красивый двухэтажный дом с лепниной выгодно выделяется среди магазинов и частных строений. Но не все знают, что здесь находится музей-мастерская русских часов (0+). Наш корреспондент познакомился с владельцем музея - реставратором Александром Сергеевичем Тиняковым.

- Александр Сергеевич, почему именно музей часов?

- Русское часовое дело, что мы о нем знаем? Многие о нем и не слышали. Тема малоизученная, и меня она очень интересует, тем более, что я реставратор. Одно из направлений моего коллекционирования - ранние часы, в большинстве это первая половина 20 века. Не второй половины - такие часы мы видим в быту, они дешевые. Как собралась коллекция? Незаметно. Купил сначала одни, потом вторые, появились пятые, шестые... Потом поговорил со знакомыми из Питера, Москвы, и ко мне пришла идея открыть музей. Зачем часам, отреставрированным и запущенным, пылиться в чулане, почему бы не сделать выставку, чтобы люди ходили и смотрели? И получился такой проект, абсолютно некоммерческий. Люди приходят, смотрят, задают вопросы — такой вот просветительский вариант. Сделали сайт, заявили о себе, уже приглашают в сентябре в Сокольники на выставку частных музеев страны. Делается это не из-за денег, а потому, что это дело для души.

- Как становятся реставратором?

- Получают высшее образование, например, в мастерской Грабаря, есть училища и так далее. Реставратор — это призвание, поскольку работа специфическая и не всегда про деньги. Первооснова — желание. Делаю я это все не в погоне за регалиями и признанием, только из-за собственного интереса.

Надо сказать, в музее собрана довольно обширная коллекция часов, мебели и декоративных аксессуаров. Большие настенные ходики, массивные деревянные столы и шкафы, стулья и кресла - все выглядит по-барски красиво и статусно. Есть в этом какая-то неуловимая классика русского быта: дерево, бронза и фарфоровые статуэтки. Часть экспонатов можно приобрести.

Посетить музей может каждый желающий, предварительно позвонив. Александр Сергеевич лично проводит экскурсии. Также в этом здании функционирует студия рисования для детей и взрослых "Мир в цвете". Реставратор очень рад такому соседству: "Это очень здорово, что сюда приходят дети. Они с малых лет занимаются эстетическим воспитанием и им прививается вкус".

Экспонаты владелец музея закупает сам, после чего наступает длительный период реставрации, иногда мужчина берет и заказы “со стороны”. В его мастерской сейчас находится несколько экспонатов на реставрационных работах. На вопрос, сколько времени он здесь проводит, хозяин рассмеялся и ответил коротким: "Живу!"

Такие увлеченные люди нужны нашему городу — чтобы прививать вкус, рассказывать об интересных вещах и событиях и в очередной раз доказывать, что одна из самых важных задач — найти дело всей своей жизни.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка