Наверх
vorle.ru

Орловцы с размахом отметили Троицу

Как прошел один из главных летних праздников, читайте в нашем материале.

Орловцы с размахом отметили Троицу 0+

В воскресенье, 16 июня, состоялись Троицкие гуляния – масштабный фестиваль русской народной культуры. Начиная с 8 часов в Льгов, что находится на территории национального парка "Орловское полесье", съезжались орловцы и гости из соседних регионов.

Присутствовавший на празднике губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал, почему именно в этом месте прошли гуляния: "В этом году мы решили провести фестиваль в новом формате и выбрали для этого новое живописное место – село Льгов, с которым связано творчество Ивана Сергеевича Тургенева, а также немало легенд."

Празднование началось с самого утра: до 10 часов желающие посетили местный храм, а после переместились на место гуляний.

Программа была насыщенной: параллельно главной сцене работало несколько площадок, где водили хороводы и пели народные песни. Каждый район области представил свое подворье, в них гостям рассказывали, чем богато и знаменито каждое поселение.

Организаторы устроили и ярмарку, на которой гости могли купить старинные музыкальные инструменты, национальную одежду, деревянные поделки, травяные сборы и душистый мед.

Участники фестиваля не остались голодными: было организовано множество точек питания. Орловцы попробовали походную кашу, сдобу, шашлыки.

До трех часов на главной сцене выступали творческие коллективы Орла и районов, а после начался опен-эйр, продлившийся до самого вечера. С гостями фестиваля пели песни, водили хороводы и играли в старинные русские игры девушки из орловского клуба «Вечерки». Особо азартных привлек казачий стан: там учили метать ножи и обращаться с шашкой, неподалеку всех желающих детей катали на лошадях.

Все прониклись духом фестиваля, интерес к русской народной культуре – мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка