Наверх
vorle.ru

Плату за содержание жилья подняли на 15%

Орловские депутаты утвердили рост тарифа.

Плату за содержание жилья подняли на 15%

Повышение платы за содержание и ремонт имущества в многоквартирном доме в Орле согласовано. Этот вопрос рассмотрели депутаты горсовета 25 мая.

Напомним, что изначально предлагалось поднять тариф сразу на 35%. В качестве аргументов авторы инициативы приводили тот факт, что плата не менялась на протяжении нескольких лет. Это, в свою очередь, сказывается на объемах и качестве выполненных работ.

Однако народный избранники раскритиковали слишком высокий процент. Позже вместо 35% появились 15%. Последнюю цифру тоже утвердили не сразу.

С учетом индексации размер платы за ремонт и содержание жилого помещения в городе составит 14,428 рублей (благоустроенная квартира, с лифтом, центральным горячим водоснабжением, ванной, природным газом). Для примера, плата за среднестатистическую квартиру площадью 52 кв.м. поднимется на 94,54 рубля, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка ИА vRossii.ru: В соответствии с российским законодательством размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяют сами собственники помещений, "заказывая" те или иные услуги в своей управляющей компании или ТСЖ. Однако, если владельцы квадратных метров, не сделали свой выбор, кто будет управлять их домом и/или не заключили договор на обслуживание многоквартирного дома, применяются расценки, установленные местным органом власти. Кроме того, от решения чиновников зависит ценник на эту услугу для всех категорий нанимателей жилплощади по договору социального найма.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка