Наверх
vorle.ru

В России закодируют 10 товаров

Отправляясь в магазин, мы рассчитываем купить качественный продукт от производителя - не только еду, но и бытовые товары, обувь, одежду, парфюмерию. В действительности под маркой бренда может оказаться контрафакт, который изготовили в подвале по соседству. В кабинете министров России нашли выход, как обезопасить не только покупателей, но и защитить честное имя производителей.

В России закодируют 10 товаров

В России на 10 наименований товаров вводится обязательная маркировка. Специальный код будет ставиться на сигареты (пачки и блоки), одежду из кожи, пальто, куртки и плащи, обувь, постельное белье, фотокамеры, шины, духи и туалетную воду. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в перечень вошли те товары, по которым готовятся к запуску добровольные эксперименты.

- В январе 2018 года стартовала добровольная маркировка табачных изделий, - сообщил Денис Мантуров. - Сейчас матрикс-коды на пачки и блоки сигарет ставят 95 процентов производителей табачной продукции. Продажа маркированных сигарет через торговые сети началась со 2 апреля. Добровольный эксперимент по обуви должен начаться 1 июня этого года. Для остальных товаров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2019 года. Для табачной продукции - с 1 марта, а для обуви - с 1 июля 2019 года.

Примечательно, что данную идею маркировки предложили сами бизнесмены. По их мнению, таким образом можно будет защитить собственные бренды от репутационных рисков, связанных с контрафактом. Ведь только объем фальсификата в легкой промышленности специалистами оценивается в 30 процентов, а в обувной - половина всей находящейся на реализации продукции – фальсификат.

Технология маркировки проста. Добросовестный производитель на каждую свою продукцию будет наносить специальный код. Его легко можно будет считать стационарным сканером или мобильным предложением.

производство обувисканирование товара

Покупатель по матрикс-коду, не выходя из магазина, сможет проверить легальность продукции, а также узнать всю информацию о ней. Для этого нужно бесплатно скачать приложение "Проверка товаров", разработанное Федеральной налоговой службой - главного оператора системы прослеживаемости продукции. Открыть приложение и поднести смартфон или планшет к коду.

После чего будет выдана информация о производителе, внешнем виде изделия. В том случае, если хитрецы решат использовать код проданного товара, то вы увидите это на своем смартфоне.

Если покупатель обнаружит фальсификат, можно сразу обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора и написать заявление о выявленном факте несоответствия товара. Эта процедура в ближайшее время будет упрощена.

В настоящий момент разработано приложение для смартфонов и планшетов "Маркировка", которое в ближайшее время можно будет скачать бесплатно. Его отличительной особенностью станет опция, благодаря которой можно будет сразу пожаловаться на нарушения, если маркировка окажется поддельной.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка