Наверх
vorle.ru

Объединение или упразднение: что ждет полисы ОСАГО и каско

За последние несколько месяцев озвучено несколько инициатив по реорганизации важных страховых документов. Самая безобидная из них – помещение сразу двух договоров на один лист. Гораздо серьезней выглядит предложение об объединении полисов. Эта инициатива принадлежит одному из главных борцов за права автомобилистов, депутату Вячеславу Лысакову.

Объединение или упразднение: что ждет полисы ОСАГО и каско

Он обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, аргументируя свою позицию тем, что ОСАГО и каско вполне можно заменить одним документом, который покроет все риски.

По его словам, часть функций двух полисов дублируется. При возникновении ДТП ремонт автомобиля осуществляется не за счет средств из ОСАГО потерпевшего, а по полису каско. По словам депутата, объединенный универсальный полис будет включать отдельным пунктом страхование автогражданской ответственности и позволит экономить средства автомобилистов. 

Дмитрий Медведев назвал идею разумной: "Чем платить дважды за разные полисы, можно заплатить среднюю величину, чтобы покрыть все риски. Сам подход мне кажется интересным, давайте поработаем."

У данного предложения незамедлительно появились сторонники и противники. Первые жалуются на долгое и муторное оформление каждого из документов и надеются, что их объединение решит эту проблему. Другая сторона задает логичные вопросы – как можно соединить добровольное страхование каско и обязательную "автогражданку" ОСАГО? Кто будет возмещать ущерб? Да и такой вид страхования наверняка будет обходиться гораздо дороже, чем ОСАГО?

"Если это произойдет, за предложение депутата поплатятся кошельком те, кто сегодня оформляет только ОСАГО – для них стоимость новой страховки вырастет в несколько раз! Такое принудительное повышение финансовой нагрузки может привести к увеличению социальной напряженности, что чревато последствиями", - высказал свое мнение директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В любом случае, это нововведение - только на этапе идеи, и до превращения ее в хотя бы законодательный проект пройдет еще немало времени. Будут опрошены эксперты в области автострахования, проведены социальные и юридические экспертизы на предмет целесообразности изменений.

Пока эта идея воспринимается большинством россиян если не отрицательно, то со скепсисом и большим количеством вопросов.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс

С точки зрения модернизации каско такая мера возможна в будущем, но явно не входит сейчас в число первостепенных задач, когда каско работает исправно, а в реформе остро нуждается ОСАГО. Либерализация тарифов уже показывает результаты, хотя началась она всего 3 месяца назад. Но уже за это время средняя цена полиса ОСАГО по стране снизилась на 4%. На Западе существует практика продажи двух полисов одновременно, однако российский страховой рынок к ней пока не готов. Нужно, чтобы страховое сообщество договорилось и с регулятором, и с Минфином о том, чтобы либерализовать и индивидуализировать тарифы, после чего, как и на Западе, пройдя этот опыт, потенциально возможно сделать полис универсальным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка