Наверх
vorle.ru

Орел нуждается в квалифицированных медиках

Сфера здравоохранения признана самой востребованной в 2017 году.

Орел нуждается в квалифицированных медиках

Несмотря на то, что орловский медицинский колледж ежегодно выпускает 100 медсестер, поликлиники и больницы испытывают острую нехватку кадров. Эту проблему на заседании круглого стола в малом здании обладминистрации поднял начальник управления труда и занятости Анатолий Майоров.

- В регионе в 2017 году зарегистрирован дисбаланс вакансий: особенный "провал" профессионалов ощущается в сфере здравоохранения, существует потребность в рабочих специальностях — водители, швеи, трактористы. Зато значительный перебор наблюдается в сферах экономики и обслуживания.

Чиновник отметил, что связано это, в первую очередь, с уровнем заработной платы, который в среднем по региону составляет 14 153 рублей. Плюс ко всему работодатели, размещая вакансию, указывают минимальный размер зарплаты, который не включает в себя надбавки.

- Недавно мы увидели вакансию: "Требуется опытный врач-терапевт. Зарплата — 4 100". Вопрос: зачем опытному врачу идти на такую работу? Поэтому мы хотим обязать работодателей писать среднюю оплату, а не минимальную, - озвучил свое предложение Анатолий Майоров.

Руководитель управления профессионального образования и воспитательной работы Алексей Волобуев отметил, что грамотным решением проблемы станет плотное сотрудничество начинающих специалистов и работодателей посредством целевого найма.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка