Наверх
vorle.ru

В Орле прошел "Родительский ЕГЭ"

Чиновники и депутаты региона проверили свои знания в рамках федеральной образовательной акции.

В Орле прошел "Родительский ЕГЭ"

Споры вокруг Единого государственного экзамена как способа оценки знаний выпускников не утихают с момента его повсеместного введения. Отчасти решить эту проблему призвана всероссийская акция "День сдачи ЕГЭ родителями", к которой Орловская область присоединилась 9 февраля.

Те, кому в школьные годы экзамен в форме тестов сдавать не пришлось, смогли на собственном опыте убедиться, что в современной форме аттестации нет ничего страшного. Руководители акции считают, что дети будут более уверенно чувствовать себя на экзамене, понимая, что их родители ознакомлены с проведением этого мероприятия в стенах учебных заведений. Местом проведения акции была выбрана гимназия №39 им. Фридриха Шиллера.

Проверить свои знания на практике решили около 70 родителей. Каждый из них столкнулся со стандартной процедурой подготовки и проведения ЕГЭ. Явившиеся на экзамен сдали свои мобильные телефоны и планшеты в специально выделенные камеры хранения, прошли через металлодетектор и встретили организаторов, которые сообщили участникам номера аудиторий и сопроводили их до указанного места. В самой аудитории экзаменуемые внимательно прослушали инструктаж по соблюдению правил поведения на экзамене, после чего им выдали индивидуальные бланки регистрации и ответов для заполнения.

Практическая часть экзамена состояла из заданий по русскому языку, на которую был отведен один академический час. Проверить свои знания пришли зампред регионального правительства по социальной политике Сергей Ступин, зампред облсовета народных депутатов Михаил Вдовин, ректор ОГУ им. И.С.Тургенева Ольга Пилипенко. Наблюдая за ходом мероприятия создавалось впечатление, будто экзаменационные вопросы не вызывали трудностей у депутатов и чиновников. И действительно - многие сдавали работы до окончания экзамена, признаваясь, что, несмотря на прошедшие годы, уверены в своих знаниях. Экзаменуемые разделяли мнение и в том, что любой ученик, освоивший школьную программу, вполне удовлетворительно сможет написать сам экзамен. Руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Шевцова поделилась, что вплоть до этого года журналистам было запрещено наблюдать за проведением мероприятия, тогда как в этом году решили открыто продемонстрировать, как именно проходит государственный экзамен для взрослых.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка