Наверх
vorle.ru

Ольга Пилипенко: Нас никто не заставлял объединять вузы

И.о. ректора ОГУ рассказала о достижениях, которых удалось добиться с присвоением статуса "опорный вуз".

Ольга Пилипенко: Нас никто не заставлял объединять вузы

Минул год с того момента, когда Орловский государственный университет принял в свои ряды студентов Учебно-научно-произведственного комплекса, а Виктора Ницевича в кресле ректора сменила Ольга Пилипенко. Объединение повлекло множество изменений, в том числе вуз получил звание опорного. О том, как же сейчас обстоят дела в университете, исполняющая обязанности ректора рассказала изданию "4scince".

Прежде всего, Ольга Васильевна отметила, что слияние двух крупных вузов не было вынужденной мерой:

— Нас никто не заставлял это делать. Мы хотели не просто укрупниться, но достичь серьезных прорывов, синергетических эффектов. Это был курс на развитие, - рассказала и.о. ректора изданию.

И прогресс, действительно, налицо. Всего за один год к обучению удалось привлечь более 5 500 студентов, в том числе в магистратуру. Для этого пришлось расширить профили подготовки, и особенное развитие получил медицинский институт. Сейчас ОГУ сотрудничает с детской больницей им. З.И. Круглой, на базе которой была создана университетская клиника. Ее основная цель — предупреждение социально опасных заболеваний. До когда 2017 года планируется обследовать более 50% детей области.

Значительные шаги удалось сделать и в подготовке педагогов:

— Были предложены образовательные программы с новыми дополнительными модулями, — рассказывает Ольга Пилипенко. — Они включают в себя такие науки как краеведение, французский язык (традиционно связанный с русской культурой), углубленное изучение русского языка, языка отечественных писателей, особенно писателей-орловцев, и даже этикет. Эти модули бы вошли в программу подготовки и дошкольного педагога, и педагога начальных классов, и преподавателя высшей школы.

Для того, чтобы преподавать эти дисциплины, планируется привлечь ученых, которые из-за недостатка работы в родном регионе уехали за рубеж. Их опыт позволит готовить более квалифицированных преподавателей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка