Наверх
vorle.ru

Выбираем будущую профессию: топ вузов Орла

Какую специальность можно получить, поступив в высшие учебные заведения нашего города.

Выбираем будущую профессию: топ вузов Орла

Вчера, 24 мая, общеобразовательные учреждения Орла проводили во взрослую жизнь своих выпускников. Теперь бывшим школьникам предстоит сдать Единый государственный экзамен по выбранным предметам и окончательно определиться с будущей профессией.

К выбору места обучения стоит подходить осознанно. Сейчас для молодых дарований в Орле открыты двери семи университетов и институтов, каждый из которых обладает квалифицированным штатом сотрудников и современными образовательными программами. Чтобы будущие студенты не терялись в многообразии вариантов, городской портал vOrle.ru подготовил список учреждений высшего образования, куда можно поступить после 11 класса.


Вузы Орла: Орловский государственный университет им. И.С. ТургеневаОрловский государственный университет им. И.С. Тургенева

Студенты пединститута и техуниверситета (бывший ГУ-УНПК) всегда шуточно враждовали, и связано это было с кардинально разными направлениями подготовки: в ОГУ обучали преподавателей и философов, краеведов и лингвистов, а в ГТУ — IT-специалистов, строителей и юристов. В прошлом году расколу пришел конец: два крупнейших университета слились в один. Теперь они носят статус опорного вуза и называются Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева.

В состав ОГУ входят 13 институтов и 13 факультетов, и большая часть осуществляет обучение по Болонской системе (бакалавриат + магистратура). Категорию "специалист" получают будущие педагоги, художники и дизайнеры, экономисты и медики. В 2017 году на очную форму обучения планируют принять 2 820 студентов. Больше всего бюджетных мест — на педагогическое направление (197 мест), юриспруденцию (160 мест), таможенное (110 мест) и лечебное дело (350 мест).

Прием документов на желаемую специальность начинается 20 июня.

При поступлении учитываются личные и научные достижения абитуриента: участие во всероссийских олимпиадах, призовые места в спортивных соревнованиях и т. д.

Адрес приемной комиссии: г. Орел, Каменская площадь, д. 1 (здание Фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева, ауд. 113).

Телефон: (4862) 41 77 77.

Сайт: http://oreluniver.ru/


Вузы Орла: Орловский государственный аграрный университетОрловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина

Этот вуз — альма-матер тех, кто "питается" энергией земли, и знает, как улучшить состояние сельского хозяйства в регионе. Обучение здесь проводят на пяти факультетах: инженерно-строительный институт, факультет агротехники и энергообеспечения, факультет биотехнологии и ветеринарной медицины, факультет агробизнеса и экологии и экономический факультет. Направлений подготовки — 19, и каждое жаждет талантливых специалистов в области ландшафтного дизайна и строительства.

В 2017 году ОГАУ планирует зачислить порядка 600 студентов. Конечно, при приеме документов комиссия обращает внимание на научные достижения и личные качества: креативность, физическую подготовку и т. д.

Срок начала приемов документов: 1 июня.

Адрес приемной комиссии: г. Орел, ул. Генерала Родина, ул. 69.

Телефон: (4862) 76 15 17.

Сайт: http://www.orelsau.ru


Вузы Орла: Орловский государственный институт экономики и торговлиОрловский государственный институт экономики и торговли

Те, кто чувствуют в себе желание постоянно находиться в окружении денег, отправляются в ОГИЭТ. В настоящее время вуз осуществляет набор на шесть факультетов по 19 направлениям: от технологии продукции и организации общественного питания до метеорологии, от туризма до бизнес-информатики. При этом стоит обратить внимание на небольшое количество бюджетных мест — их всего 475, по 25 мест на каждое направление.

Приемная комиссия также обращает внимание на достижение в учебной деятельности. Например, для призеров всероссийских олимпиад по экономике в университете экономики и торговли всегда найдется место.

Срок начала приема документов, необходимых для поступления, начинается 20 июня.

Адрес приемной комиссии: г. Орел, ул. Октябрьская, д. 12.

Телефон: (4862) 43 50 78, 25 50 32.

Сайт: http://orelgiet.ru/


Вузы Орла: Орловский государственный институт культурыОрловский государственный институт культуры

Для тех, кто хочет связать свою дальнейшую жизнь с творчеством, ОГИК предлагает три факультета: художественного творчества, социально-культурной деятельности и документных коммуникаций. На них вы можете найти любую профессию культурной сферы: от дирижера и хореографа до библиотекаря и музейного работника.

Всего в 2017 году в институт культуры смогут поступить 270 человек. Если вы хотите быть в их числе, рекомендуем начинать собирать творческое портфолио (фотографии и видеоматериалы) и приносить в приемную комиссию до 11 июля.

Адрес приемной комиссии: г. Орел, ул. Лескова, д. 15.

Телефон: +7 953 620 80 29.

Сайт: http://ogiik.orel.ru/


Вузы Орла: Среднерусский институт управления Среднерусский институт управления

Обширная образовательная сеть РАНХиГС расположена в том числе в Орле, и университет обучает студентов по семи направлениям подготовки: "Экономика", "Менеджмент", "Управление персоналом", "Государственное и муниципальное управление", "Социология", "Организация работы с молодежью" и "Юриспруденция". Кроме того, освоить специалитет вы можете по специальностям "Экономическая безопасность" и "Правовое обеспечение национальной безопасности".

В 2017 году предусмотрено 210 бюджетных мест, и стоит отметить, что направления "Социальная работа" и "Юриспруденция" предусматривают только обучение на платной основе.

Срок начала приема документов — 20 июня.

Адрес приемной комиссии: г. Орел, бульвар Победы, д. 5А, каб. 111.

Телефон: (4862) 43 20 31.

Сайт: http://orel.ranepa.ru/


Вузы Орла: Орловский юридический институт Министерства внутренних дел РФОрловский юридический институт Министерства внутренних дел РФ им. В.В. Лукьянова

Престиж этого высшего учебного заведения не приходится ставить под сомнение, поскольку надзор за образовательной деятельностью осуществляет непосредственно МВД. По этой же причине поступить в ЮИ МВД достаточно сложно: необходимо обладать базовой физической подготовкой и хорошо знать историю.

В 2017 году вуз заинтересован в подготовке студентов по двум специальностям: "Правовое обеспечение национальной безопасности" и "Правоохранительная деятельность" (профиль: административная деятельность и оперативно-розыскная деятельность). Для бюджетного образования выделено 59 мест, включая заочную форму обучения.

Конечно, при приеме учитываются личные достижения абитуриента: аттестат с отличием, спортивные разряды или звания, знаки отличия ГТО.

Каждого кандидата предварительно изучают территориальные органы внутренних дел, они же решают, нуждается ли ЮИ МВД в конкретно взятом студенте или нет. В частности, проверяют уровень физподготовки, проводят медицинское и психологическое обследование, выясняют, употребляет ли кандидат алкоголь или психотропные вещества. Более подробную информацию вы можете уточнить в приемной комиссии.

Адрес института: г. Орел, ул. Игнатова, д. 2.

Телефон: (4862) 41 44 54, 41 09 67.

Сайт: www.orui.mvd.ru


Вузы Орла: Академия ФСОАкадемия Федеральной службы охраны РФ

Еще одно "тайное" ведомство нуждается в квалифицированных кадрах, и если вы чувствуете силы поступать в этот вуз — пора действовать. В 2017 году набор проводят по четырем направлениям специалитета: "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения", "Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи", "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", "Правовое обеспечение национальной безопасности".

Отметим, что обучение в академии ФСО предусматривает не только учебную, но и военную деятельность. На время обучения с зачисленным курсантом заключают контракт на временную военную службу, после выпуска студент отправляется еще на пять лет военной службы. На выходе из академии курсантам присваивают звание "лейтенант".

Готовить документы на поступление стоит за год, и до 1 марта необходимо подать рапорт (заявление) в структурные подразделения ФСО. Далее необходимо пройти отбор по тем же критериям, что и в ЮИ МВД (медосмотр, физподготовка и т. д.).

Адрес академии: г. Орел, ул. Приборостроительная, д. 35.

Контакты: (4862) 54 97 63, 54 97 64, 54 97 66.

Сайт: http://academ.msk.rsnet.ru/

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка