Наверх
vorle.ru

Снова в школу: как не переутомляться на уроках

В самом разгаре вторая учебная неделя, первоклассники только начинают знакомиться с предметами, а старшеклассники уже полностью вникли в рабочий процесс. Чтобы и тем, и другим успешно подойти к концу первой четверти, необходимо соблюдать режим дня. Об уловках, которые помогут ребенку без труда справляться с учебными нагрузками, рассказывает редакция ИА vRossii.ru.

Снова в школу: как не переутомляться на уроках

Для того, чтобы поспевать за насыщенным школьным материалом, ребенку нужно всегда быть бодрым и готовым к работе, а это может обеспечить лишь грамотно разработанный режим дня. Журналисты ИА vRossii.ru проконсультировались с терапевтами и детскими психологами и составили оптимальное расписание для учеников любого возраста.

Общие правила

Есть правила организации дня, которые должны соблюдать не только школьники, но и взрослые. Как же оставаться в хорошем рабочем настроении на протяжение всего дня?

Модератор Клуба доказательной медицины, врач-терапевт Роксана Мухарямова советует начинать утро с десятиминутной зарядки. Она не только облегчает переход из сна в бодрствование, но и делает человека более здоровым. Сразу после разминки следует принимать душ. В идеале — контрастный: несколько раз переключать воду с комфортной (+36°C) на холодную (+15-20°C) и обратно. Это позволит окончательно проснуться.

 После водных процедур завтрак. Здесь пользуемся принципом "завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу". Первый прием пищи обязательно должен быть горячим и довольно плотным и составлять около 25% от суточной нормы. Далее можно пообедать около часа дня, ужин не позже 19:30, - отмечает Роксана Мухарямова.

Обязательной частью дня является отдых, и под этим подразумевается не просмотр телевизора или чтение книги, а полное отсутствие интеллектуальной деятельности. Например, можно прогуляться. Среднее время отдыха — полтора часа.

Отдельного внимания заслуживает сон. Говорят, восьмичасовой сон является самым здоровым, но не для первоклассника. О распорядке начинающего школьника редакция ИА vRossii.ru расскажет далее.

Режим дня для учащихся 1-4 классов

Начальная школа — период обучения, когда каждый день ребенок открывает для себя что-то новое, и его голова слишком быстро наполняется знаниями. Чтобы ребенок не переутомился, нужно обращать пристальное внимание на его сон и отдых.

Экспертное мнение: Екатерина ШелестКандидат медицинских наук Екатерина Шелест:

Ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время. Это позволит дисциплинировать свой организм. Для первоклассников оптимальным станет сон с 22:00 до 8:00, ведь именно 10-10,5 часа нужно ученику начальной школы, чтобы отдохнуть. По пробуждении стоит сделать зарядку и принять душ, плотно позавтракать. Второй завтрак ребенок получит в школе.

Рабочий процесс на уроках контролирует учитель, а родители отвечают за домашние приготовления. Важно дать ребенку отдохнуть после школы в течение часа-полутора. Без книг и телевизора. Первоклассникам можно позволить подремать, но не более двух часов.

За уроки рекомендовано садиться около 15:00. При этом временная норма занятия за книгами — не более полутора часов, а за компьютером ребенку рекомендуется сидеть не больше 15 минут без перерыва. Обращайте внимание на двигательную активность: ученикам начальной и средней школы нужно проводить на воздухе до 3,5 часа.

Режим дня для ученика начальной школы

Режим дня для учащихся 5-9 классов

Средняя школа — самый сложный период: именно в это время в голову ребенку вкладываются базовые знания. Поэтому отдельного внимания опять же заслуживает качественный длительный сон — от 9 до 10,5 часа.

Важно: если ребенок не успевает усваивать информацию в классе, не нужно компенсировать это в домашней обстановке. Оптимальное время занятия за учебниками — не более 2,5 часа, в девятом классе — не более 3,5 часа. Норма работы за компьютером без перерыва увеличивается до 25 минут.

Режим дня для учащихся средней школы

Режим дня для учащихся 10-11 классов

В старшей школе подросток сам понимает, какой распорядок дня является для него наиболее подходящим: например, у кого-то пик продуктивности приходится на 21:00, и именно в это время лучше всего выполняется домашнее задание. Однако не стоит вовсе забывать о сне: старшекласснику нужно спать не менее восьми часов ежедневно.

После пробуждения следуют уже стандартные рекомендации: зарядка, душ и завтрак, затем школа. Далее также следует отдохнуть на свежем воздухе. Среднее время двигательной активности для подростка — 2,5 часа в день. Не более 3,5 часа уделяется домашнему заданию, не более получаса единовременно — компьютеру. Остальное время - досугу.

Режим дня для учащихся старших классов

Эти правила являются базовыми и требуют корректировки под ребенка. В любом случае, организм нуждается в дисциплине, и чем раньше начать приучать ребенка к зарядке и плотному завтраку, тем лучше. Будьте здоровы и удачного учебного года!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка