Наверх
vorle.ru

Орловцам рассказали всю правду о "Матильде"

В рамках проекта "Свежая лекция" прошла встреча с кинокритиком Давидом Шнейдеровым.

Орловцам рассказали всю правду о "Матильде"

Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской прославился еще до выхода на большой экран. Православная общественность во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской выступает категорически против выпуска картины, проводит митинги и молитвенные стояния. Тем временем, от просмотра российского зрителя отделяет ровно месяц — уже 26 октября историческая мелодрама выйдет в кинотеатрах.

О том, действительно ли "Матильда" оскорбляет чувства верующих, рассуждал известный кинокритик Давид Шнейдеров. В рамках проекта "Свежая лекция" он провел встречу на тему "Матильда: Смотреть (не) разрешается".

Беседа была крайне оживлённой и сопровождалась нешуточными острыми спорами. Однако обсуждение картины, посвящённой жизни российского императора, не может ограничиться её художественной составляющей. Всё оказывается гораздо глубже. Здесь и политика, и история, и религия. Так или иначе, смотреть его или нет - каждый сам решает для себя, ведь это вопрос художественного вкуса.

Агрессивные нападки со стороны "лидеров общественного мнения", по убеждению Давида Шнейдерова, совершенно не оправданы, ведь фильм отражает исторические события и не может быть признан клеветой на историческую личность.

Беседа оказалась продуктивной не только для гостя, но и для его собеседников.

"После лекции появилась пища для размышления, очень интересно, увлекательно. Теперь с нетерпением жду премьеру фильма и иду смотреть!", - поделилась впечатлениями Вероника Миронова.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка